В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
DВласти Пензенской области обсудили ход реформы местного самоуправления Назад
DВласти Пензенской области обсудили ход реформы местного самоуправления
Заседание межведомственной комиссии при правительстве Пензенской области по вопросам реализации федерального закона No 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" состоялось 26 июля в Пензе. На совещании, вел которое губернатор Василий Бочкарев, присутствовали руководители муниципальных районов и городских округов Пензенской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства.

С докладом о ходе подготовки к работе в новых правовых условиях учреждений образования Пензенской области выступил министр образования и науки региона Юрий Скачков. Как известно, федеральное законодательство наделяет органы местного самоуправления муниципальных районов полномочиями по обеспечению на территории соответствующих муниципалитетов дошкольного, начального, основного и среднего общего, а также дополнительного образования. В связи с этим в качестве одной из основных выступает задача переучреждения образовательных учреждений управлениями образования муниципальных районов, закрепления за такими учреждениями недвижимости и земельных участков.

Выступивший на совещании заместитель министра государственного имущества и природных ресурсов Пензенской области Василий Шутов проанализировал ход передачи в муниципальную собственность государственного имущества, необходимого органам местного самоуправления для отправления закрепленных за ними полномочий. Помимо имущества, находящегося в распоряжении подведомственных учреждений министерства здравоохранения и социального развития области, в собственность муниципальных образований передаются государственные предприятия ЖКХ, дорожной и транспортной инфраструктуры местного значения. Руководитель Управления Роснедвижимости по Пензенской области Юрий Лыжин поднял проблему юридического закрепления имущественных прав граждан и юридических лиц на земельные участки. Он проинформировал губернатора области о неудовлетворительной организации этого процесса на территории ряда муниципальных районов и городских округов.

Глава региона Василий Бочкарев обратил внимание присутствовавших глав муниципалитетов на необходимость скорейшего решения вопросов, связанных с урегулированием состава имущества муниципальных образований и создания прочных финансовых основ функционирования системы местного самоуправления. Он напомнил, что одним из основных принципов муниципальной реформы является прочное закрепление за местным самоуправлением исчерпывающего перечня полномочий, для реализации которых муниципалитеты имеют право владеть соответствующим имуществом и взимать на своей территории закрепленные за ними налоги и сборы.

www.regnum.ru/news/490246.html
27.07.2005


Док. 346484
Перв. публик.: 27.07.05
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 258

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``