В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пензе прошли празднества, посвященные Дню города Назад
В Пензе прошли празднества, посвященные Дню города
Праздничным фейерверком на набережной реки Суры завершились поздним вечером 5 июня торжества, посвященные 342-й годовщине со дня образования города Пензы. Десятки тысяч людей, по сообщению корреспондента ИА REGNUM, вышли в День города на улицы, площади, в парки и скверы, где были развернуты выставки-ярмарки промышленных и продовольственных товаров, изделий декоративно-художественных народных промыслов, на импровизированных сценах выступали детские и профессиональные творческие коллективы, проводились различные спортивные состязания.

Официальная торжественная церемония ближе к полудню прошла на центральной площади Ленина. Перед горожанами выступили губернатор области Василий Бочкарев, глава администрации Пензы Александр Пашков, глава города Иван Белозерцев. Состоялись чествования пензенцев, которым присвоили звания "Почетный гражданин города" и вручили знак "Признание города" за трудовую доблесть. Подарки от руководства города получили несколько семей, отметивших в этот году полувековой юбилей совместной жизни, а также молодые семьи, в которых родилось двое и более детей.

Много слов произносилось о том, чтобы восстановить былую славу Пензы, как одного из самых благоустроенных и зеленых городов России. Для поощрения начинаний в этом направлении городской мэрии, как сообщил губернатор Василий Бочкарев, из областной казны на благоустройство Пензы выделяется специальный транш в сумме более 50 миллионов рублей. О серьезности намерений областной и городской власти в реализации этой идеи говорит и тот факт, что накануне Дня города губернатор Бочкарев и мэр Пашков выступили с совместным обращением к горожанам, в котором, в частности, говорится: "Наш родной город всегда восхищал своей чистотой, славился зеленым убранством улиц, парков, скверов, дворов. И сегодня Пенза должна и может быть красивым и ухоженным городом. Поддержание порядка в городе - дело чести всех горожан. Надо сделать так, чтобы каждый житель Пензы ощущал гордость за свой родной город. Чтобы не было стыдно перед нашими детьми, ветеранами, гостями города за неухоженные дороги, покосившиеся заборы, неприглядные фасады домов. Для этого каждый горожанин должен чувствовать себя не сторонним наблюдателем, а патриотом своего города. Мы просим вас обратить внимание на содержание домов, в которых вы живете, привести в порядок фасады и крыши, покрасить заборы, озеленить и постоянно поддерживать в чистоте прилегающую к домам территорию. Пенза - наш общий дом! Только общими усилиями мы можем сделать родной город красивым и уютным, в котором хорошо жить и трудиться. Сделаем вместе Пензу одним из красивейших городов России!"

www.regnum.ru/news/465445.html
06.06.2005


Док. 346465
Перв. публик.: 06.06.05
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 283

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``