В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенский губернатор призвал спасать животноводство в Никольском районе Назад
Пензенский губернатор призвал спасать животноводство в Никольском районе
На своем выездном заседании, состоявшемся 27 апреля в г. Никольске, коллегия Управления сельского хозяйства Пензенской области рассмотрела итоги работы в первом квартале 2005 года органов местного самоуправления и сельхозпредприятий в отрасли животноводства Никольского района. В работе коллегии приняли участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, первый заместитель губернатора - начальник Управления сельского хозяйства области Владимир Резниченко, специалисты районного управления сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий, главы органов местного самоуправления сельских поселений.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, с докладом о состоянии дел в отрасли животноводства Никольского района выступил начальник управления сельского хозяйства района А. Куманяев. Он отметил, что на протяжении длительного времени в животноводческой отрасли Никольского района наблюдается сложная обстановка. Среди причин такого положения является слабая организаторская работа большинства руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, низкая трудовая и технологическая дисциплина работников ферм. В результате в районе не обеспечивается полная сохранность поголовья скота и недостаточно повышается его продуктивность.

Приведенные на коллегии цифры производят удручающее впечатление. На 1 апреля поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях района сократилось по отношению к уровню прошлого года на 1415 голов или на 22 процента, в том числе коров - более, чем на 250. Полностью ликвидировано животноводство в СПК "Никольский", СПК "Родина". В СПК "50 лет Октября" поголовье крупного рогатого скота сократилось на 246 голов, в колхозе "Победа" - на 143, в СПК "Маисский" - на 230 голов, в ТНВ "Донсков и К" - на 220 голов.

Производство молока в районе снизилось на 272,8 тонны (на 42 процента) и составило 372,9 тонны. С начала года от каждой коровы получено лишь по 147 кг молока, что на 92 кг меньше, чем за соответствующий период прошлого года. В колхозе "Победа" надой на корову составил 36 кг, в СПК "50 лет Октября" - 37 кг, СПК "Нива" - 72 кг. СПК "Маисский" - 84 кг, СПК "Ильминский" - 89 кг. В настоящее время суточный удой коров в районе составляет 3 кг, или на 0,3 кг ниже соответствующих показателей прошлого года. Валовые привесы молодняка крупного рогатого скота в первом квартале сократились на 41,2 тонны (на 51 процент). Среднесуточные привесы снизились на 80 граммов и составили 172 грамма.

Губернатор подверг резкой публичной критике деятельность главы местного самоуправления Никольского района Г.Кузьмичева, призвал спасать животноводческую отрасль района. Проектом решения коллегии в целях сохранения поголовья скота и повышения его продуктивности органам местного самоуправления, руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий было рекомендовано укреплять кормовую базу для животноводства (приобрести кормоизмельчительную технику для приготовления сочных кормов к предстоящей зимовке скота, расширить посевы многолетних трав и корнеплодов, повысить эффективность севооборота), закупить недостающее поголовье телок и нетелей, дополнительно открыть пункты искусственного осеменения, своевременно перевести скот на летнее пастбищное содержание. В числе организационных приоритетов была названа персональная ответственность руководителей всех уровней за состояние дел на закрепленных за ними участках работы.

www.regnum.ru/news/447042.html
29.04.2005


Док. 346434
Перв. публик.: 29.04.05
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 291

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``