В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пензе прошел митинг памяти жертв радиационных катастроф Назад
В Пензе прошел митинг памяти жертв радиационных катастроф
Митинг памяти прошел 26 апреля в Пензе у памятного знака пострадавшим во время ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, пензенские "чернобыльцы" собираются на этом месте начиная с 1999 года. Более двух тысяч пензенцев отправились в 1986 году на четвертый блок атомной электростанции, чтобы остановить развитие аварии и ликвидировать ее последствия. В настоящее время от болезней, развившихся в результате облучения, умерли около 500 человек, более 500 человек стали инвалидами.

Как отметил выступивший на митинге заместитель главы администрации г. Пензы Валерий Савин, "с каждым годом ветеранов аварии становится все меньше. и наша задача помогать тем людям, кто ликвидировал последствия взрыва, и стремиться, чтобы подобной аварии больше не произошло". Председатель областной общественной организации "Чернобыль России" Анатолий Алексютин напомнил собравшимся, что 26 апреля - это день памяти жертв радиационных катастроф, и горько заметил, что "в этот день скорби и памяти мы радуемся только тому, что встретились здесь, что мы еще живы".

Сценарий запланированного мероприятия был несколько нарушен тем, что "чернобыльцы" решились на митинге памяти высказаться о своих наболевших проблемах. Особенно чашу их терпения, как прозвучало, переполнили последствия реализации закона о монетизации льгот, в результате которого многие ликвидаторы лишились путевок на оздоровление, не могут получить нужные лекарства. Плохо решаются вопросы обеспечения жильем. Приводились примеры, что в Пензе льготная очередь на жилье для "ликвидаторов" составляет более 140 человек, а квартир выделяется только по две в год. И в результате, некоторые истинные герои Чернобыля, отмеченные правительственными наградами, по-прежнему живут в общежитии.

По итогам митинга около 70 его участников подписали резолюцию, которую направят на имя и.о. главы администрации Пензы Александра Пашкова и губернатора Василия Бочкарева. "Чернобыльцы" обращаются к власти с требованием обеспечить реализацию в полном объеме законных прав пострадавших от радиационных катастроф: возмещение ущерба здоровью, обеспечение жильем и лекарствами. Эти требования адресованы также Правительству РФ и депутатам Государственной Думы, учитывая, что все средства на реализацию закона о социальной поддержке "чернобыльцев" выделяются из федерального бюджета.

www.regnum.ru/news/445546.html
27.04.2005


Док. 346433
Перв. публик.: 27.04.05
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 272

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``