В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенский губернатор зовет единоличников в фермеры Назад
Пензенский губернатор зовет единоличников в фермеры
7 апреля, как уже сообщалось ИА REGNUM, в Пензе, в областном драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное чествованию лучших тружеников личных подсобных хозяйств (ЛПХ) региона. С приветственным словом к передовикам ЛПХ обратился губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Глава региона подтвердил твердую приверженность правительства Пензенской области развитию на селе малых форм сельхозпроизводства. По его мнению, личные подсобные хозяйства продемонстрировали свою жизнеспособность, насыщая рынок области продукцией сельского хозяйства и давая заработок селянам. Однако ЛПХ - это промежуточная форма организации малого сельхозпроизводства.

Как подчеркнул губернатор В. Бочкарев, перед главами сельских муниципалитетов стоит важная и ответственная задача: способствовать превращению ЛПХ в крестьянско-фермерские хозяйства. Актуальность такого перехода обусловлена тем, что институт личных подсобных хозяйств слишком ограничен в возможностях расширения своей деятельности за счет привлечения товарных кредитов и банковских ссуд. Кроме того, труженики ЛПХ лишены пенсионного и социального обеспечения, поскольку не делают отчислений в целевые фонды. Трансформация ЛПХ в крестьянско-фермерские хозяйства будет способствовать механизации труда, создаст предпосылки для производственного кооперирования и свободного найма рабочей силы. Таким образом, будут заложены основы фермерства, успешно конкурирующего с крупнотоварными аграрными холдингами.

Глава региона проинформировал также участников торжественного собрания о намерении правительства Пензенской области осуществить приобретение за счет средств регионального бюджета многочисленного поголовья крупного рогатого скота, с целью его дальнейшей передачи в пользование (на конкурсной основе) крестьянско-фермерским хозяйствам. В связи с этим Василий Бочкарев призвал глав сельских муниципалитетов создать необходимые условия для успешного выполнения этой задачи.

www.regnum.ru/news/435124.html
08.04.2005


Док. 346415
Перв. публик.: 08.04.05
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 280

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``