В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Василий Бочкарев о ситуации в Пензенской городской Думе Назад
Губернатор Василий Бочкарев о ситуации в Пензенской городской Думе
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев прокомментировал 9 декабря перед представителями СМИ ситуацию, сложившуюся в Пензенской городской Думе. Как уже раньше сообщалось ИА REGNUM, больше полугода депутаты гордумы не могли принять поправки в Устав города и определиться с процедурой избрания или назначения главы городской администрации. В пресс-центре губернатора эту ситуацию охарактеризовали как "уставный кризис по поводу избрания главы местного самоуправления муниципального образования".

В своем комментарии Василий Бочкарев подчеркнул, что сложившаяся кризисная ситуация является нетерпимой. Город не может развиваться без главы, и депутаты городской Думы должны поступить ответственно: в скорейшие сроки внести изменения в Устав города, на основании которых можно будет определиться с выборами главы местного самоуправления. "Все должно быть по закону, областная власть не вмешивалась, не вмешивается и не будет вмешиваться в этот процесс, навязывая депутатам тот или иной вариант изменений в Уставе города, - заявил губернатор. - По этому поводу существует много спекуляций, раздуваемых с целью сомнительного пиара. Мы согласимся с любым решением городской Думы, лишь бы оно соответствовало действующему законодательству". В. Бочкарев также отметил, что избрание главы местного самоуправления из числа депутатов Пензенской городской Думы является вполне законным, и он понимает позицию депутатов, отстаивающих этот способ формирования городской власти.

Вместе с тем глава региона обратил внимание на то, что в случае продолжения практики затягивания данного вопроса, на это безотлагательно должны отреагировать суды, органы прокуратуры, областная избирательная комиссия. "Это достаточно компетентные органы, и у них хватит авторитета и политической воли, чтобы не дать завести ситуацию в полный тупик", - заявил губернатор Пензенской области.

www.regnum.ru/news/374367.html
10.12.2004

Док. 346367
Перв. публик.: 10.12.04
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 253

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``