В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенская область готовится к замене льгот денежными компенсациями Назад
Пензенская область готовится к замене льгот денежными компенсациями
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев 24 ноября принял участие во Всероссийском селекторном совещании по вопросу готовности субъектов РФ к замене натуральных социальных льгот ежемесячными денежными компенсациями. Проводил совещание заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков.

Как отмечается в материалах, подготовленных пресс-центром областного правительства к селекторному совещанию, в Пензенской области, в соответствие с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. No122-ФЗ, разработан и утвержден пакет нормативно-правовых актов по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, трудовых отношений, необходимых для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. Так, к настоящему времени уже приняты Законы Пензенской области: "О ежемесячном пособии на ребенка", "О внесении изменений в Закон Пензенской области "О квотировании рабочих мест для инвалидов Пензенской области", "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из бюджета Пензенской области", "О внесении изменений в Закон Пензенской области "О прожиточном минимуме в Пензенской области", "О внесении изменений в Закон Пензенской области "Об охране труда в Пензенской области".

Согласно принятым законам в регионе сохранены действующие в настоящее время размеры ежемесячного пособия на ребенка, 18-разрядная тарифная сетка по оплате труда работников бюджетных организаций, финансируемых из бюджета Пензенской области. Разработаны и приняты в первом чтении на сессии областного Законодательного Собрания законопроекты "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области" и "О мерах социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных работников, проживающих и работающих в сельской местности".

Эти законопроекты подготовлены ко второму чтению и будут вынесены на сессию ЗС 30 ноября. Они определяют меры социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, а также педагогических, медицинских, социальных и других работников, проживающих и работающих в сельской местности. Законопроекты предусматривают замену всех льгот, предоставлявшихся ранее в натуральной форме, в том числе и по оплате жилищно-коммунальных услуг, на ежемесячные денежные выплаты. Их планируется осуществлять в размере 270 рублей ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и в сумме 300 рублей - труженикам тыла. Специалистам, работающим и проживающим в сельской местности, будет выплачиваться по 120 рублей ежемесячно.

При этом ожидаемые фактические расходы по предоставлению льгот в рамках существующей системы социальной поддержки населения в 2004 г. сложатся в следующих объемах: в расчете на одного ветерана труда - 171 рубль в месяц; в расчете на одного труженика тыла - 56 рублей в месяц; на одного реабилитированного - 156 рублей, и на одного специалиста - 70 рублей в месяц. Общий объем средств, необходимых для реализации закона "О ветеранах" в части полномочий Пензенской области в 2005 году составляет 541 млн. рублей. Тогда как ожидаемые фактические расходы по предоставлению существующей системы льгот в 2004 г. сложатся в размере 379 млн. рублей. Причем эта сумма обеспечивает предоставление льгот и тем категориям граждан, которые с 1 января 2005 г. переходят в разряд "федеральных льготников".

В целях подготовки к осуществлению с 1 января 2005 г. указанных денежных выплат сформирован региональный регистр лиц, имеющих право на ежемесячные денежные выплаты, который насчитывает в настоящее время 162 173 льготника. Осуществляются необходимые мероприятия по обеспечению замены натуральных льгот ежемесячными денежными выплатами из федерального бюджета. Так, в Пенсионный фонд РФ переданы сведения на 122 684 человека, подлежащих включению в федеральный регистр льготников.

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. No122-ФЗ в набор социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, входит дополнительное лекарственное обеспечение в сумме 350 рублей в месяц в расчете на одного человека. Отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Территориальному фонду ОМС передан регистр лиц, имеющих право на получение ежемесячных денежных выплат, в количестве 121 867 записей.

Вместе с тем, некоторые вопросы, возникающие в ходе практической подготовки к реформе социальных льгот, требуют решения на федеральном уровне. Так, к 1 января 2005 г. на учете в органах социальной защиты населения Пензенской области останется более 3150 инвалидов, имеющих по медицинским показаниям право на обеспечение специальным автотранспортом, но не получивших его. В связи с этим возникает вопрос о порядке и сроках реализации инвалидами этого своего права. Кроме того, в целях организации ритмичной работы протезно-ортопедических предприятий в следующем году, возникла необходимость ускорить определение порядка финансирования из федерального бюджета протезно-ортопедической помощи и обеспечения инвалидов техническими и иными средствами реабилитации.

www.regnum.ru/news/366146.html
26.11.2004


Док. 346363
Перв. публик.: 26.11.04
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 242

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``