В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алла Золотухина: для образования края нацпроект стал мощным попутным течением Назад
Алла Золотухина: для образования края нацпроект стал мощным попутным течением
Не секрет, что национальный проект в области образования вызывал и продолжает вызывать массу споров у людей. Еще бы - это касается каждого: кто-то сам является учащимся, кто-то дает образование детям, кто-то помогает внукам - а перемены всегда настораживают. Задача мероприятий, подобных состоявшемуся, состоит не только в отчетной работе, но и в формировании позитивного восприятия проводимых реформ. Ведь на самом деле есть, о чем рассказать.

Министр образования края Алла Золотухина, выступая перед родителями и педагогами Ставрополья, учла причастность каждого жителя края национальному проекту "Образование". Об изменениях в образовательной сфере и результатах этих изменений зашел разговор.

- Первый год работы по проекту завершен, и мы можем подвести итоги, обозначить проблемы, - отметила Алла Федоровна. - Радует то, что мы увидели реальную консолидацию вокруг проектных инициатив всех участников образовательного процесса - учителей, учеников, родителей. Это действительно стало общенациональным делом. В образование края участие в проекте принесло дополнительно более 500 миллионов рублей. Это весомая сумма, согласитесь: 67 школ получили государственную поддержку в один миллион рублей; 223 учителя-лидера поощрены на сумму 100 тысяч рублей; оказана поддержка талантливой молодежи. Эти три направления национального проекта не только вводят в образовательную среду, но и позволяют ощутить на себе такие, пусть не новые, но достаточно абстрактные для многих понятия, как "конкурентоспособность", "проектное финансирование", "инновационное развитие".

Министр образования края не обошла стороной лучших учителей Ставрополья (ориентир в работе молодым педагогам), назвав заслуженного учителя Российской Федерации Любовь Петровну Бутенко, преподавателя русского языка и ли-тературы лицея No 14 города Ставрополя, лауреата всероссийского конкурса "Учитель года - 2006"; учителей-новаторов: Татьяну Викторовну Жаворонкову, учителя физики и математики гимназии No 4; Елену Юрьевну Извекову, учителя химии средней школы No 1 города Пятигорска; Тамару Григорьевну Константинову, учителя математики и информатики лицея No 6 города Ессентуки, и многих других теми, кем по праву гордится сегодня учительское сообщество края.

Говоря об учительских достижениях, Алла Федоровна с гордостью упомянула знаменательное событие в краевой истории образования: в декабре прошлого года за заслуги перед Ставропольским краем директор средней школы No 2 станицы Воровсколесской Андроповского района Нина Анатольевна Бобрышева была награждена высшей краевой наградой - золотой звездой "Герой труда Ставрополья", став первым педагогом, удостоенным этой чести.

Поднятие статуса учителя на достойный уровень - не это ли одна из важнейших задач современной России?

Безусловно, ответ однозначный!

Кроме того, Золотухина отметила, что сегодня выстраивается определенная система взаимоотношений "учитель - ученик - родитель - общество", при которой главный акцент делается на крепкую связь всех участников образовательного и воспитательного процесса:

- Давайте совместными усилиями укреплять эту связь, создавать целостную систему государственно-общественного управления инновационным развитием образования, -призвала коллег и собеседников министр образования края, добавив в заключение, что итоги и опыт первого года реализации проекта "Образование" на Ставрополье обязывают критически оценить приложенные усилия, обозначить проблемы, которые предстоит решать всем вместе.

http://www.pepelyaeva.ru/press/?id=2339&print=Y

Док. 346362
Опублик.: 31.07.07
Число обращений: 280


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``