В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ипотечная программа в Пензе набирает обороты Назад
Ипотечная программа в Пензе набирает обороты
5 августа губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поздравил с новосельем две молодые семьи - первых участников областной ипотечной программы, которые приобрели в Пензе квартиры с использованием кредита, выданного областным Агентством ипотечного кредитования. Как подчеркнул при этом Василий Бочкарев, пензенские власти связывают большое будущее с развитием программы ипотечного жилищного кредитования. Нормативное закрепление она получила в мае нынешнего года, когда на сессии областного Законодательного Собрания был принят пакет соответствующих законов, в том числе программа "Социальная поддержка граждан в сфере ипотечного кредитования в Пензенской области на 2004-2010 годы".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, ипотечные жилищные кредиты населению выдаются под 15 процентов годовых. В зависимости от суммы первоначального взноса, а это не меньше 30 процентов от сметной стоимости жилья, определяются размеры ежемесячных платежей и сроки расчета по кредиту. Ольга Тюленева - одна из первых покупателей квартир по ипотеке. Она взяла кредит сроком на 20 лет, ежемесячный платеж вместе с процентами составляет 2.100 рублей. Губернатор поздравил ее с вселением в однокомнатную квартиру. В трехкомнатную квартиру вселяются супруги Цагаевы. Приобрели они жилье в одном из многоэтажных домов в микрорайоне Терновка при помощи ипотечного кредита, выданного молодым людям на 26,5 лет. По словам главы семьи, 27-летнего Артура Цагаева, участие в областной ипотечной программе явилось единственной возможностью приобрести жилье. По мнению участников программы ипотечного кредитования, в Пензе молодых семей, способных купить жилье на условиях ипотеки, не так уж мало. Как заметила в беседе с губернатором Ольга Тюленева, "программа ипотечного кредитования нуждается в пропаганде. Часть молодых семей, безусловно, может стать ее потенциальными участниками".

В свою очередь Василий Бочкарев подчеркнул: "то, что сегодня доступно немногим, завтра может стать реальной возможностью для большого количества людей. Главное - развитие конкурентной среды в строительстве, удешевление строительства жилья, в том числе за счет устранения административных барьеров, существующих сегодня на уровне муниципалитетов". По его оценке, агентству ипотечного кредитования работы хватит не менее, чем на ближайшие 15 лет. Тем более, что сегодня на учете в различных очередях на жилье стоит около 40 тысяч пензенцев.

www.regnum.ru/news/304037.html
06.08.2004


Док. 346243
Перв. публик.: 06.08.04
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 437

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``