В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Малый бизнес Пензы `уклоняется от поддержки правительства` Назад
Малый бизнес Пензы `уклоняется от поддержки правительства`
Одной из главных проблем малого бизнеса в Пензенской области, как и в большинстве регионов России, является недостаток доступных кредитных ресурсов. На ее решение нацелена областная Программа развития и поддержки малого предпринимательства на 2003 - 2005 годы, предусматривающая внедрение и распространение практики возмещения за счет средств областного бюджета затрат на уплату процентов по коммерческим кредитам, привлекаемым субъектами малого предпринимательства. Этой проблеме посвятил свое выступление на брифинге для журналистов первый заместитель губернатора Пензенской области Роман Чернов после очередного заседания конкурсной комиссии при областном правительстве по отбору инвестиционных проектов в сфере малого предпринимательства. Он подчеркнул, что на предоставление субсидий предпринимателям на 2004 - 2005 г.г. в бюджете области заложены средства в сумме 50 миллионов рублей. По данной программе субъектам малого предпринимательства компенсируется 2/3 ставки рефинансирования Банка России.

Кроме того, Роман Чернов обратил внимание на тот факт, что на состоявшейся 25 июня сессии Законодательного Собрания Пензенской области по инициативе губернатора Василия Бочкарева были внесены изменения в закон об областном бюджете на текущий год, предусматривающие дальнейшее распространение практики субсидируемого кредитования. Согласно внесенным изменениям, "субъектам малого предпринимательства за счет средств бюджета Пензенской области возмещаются затраты на выплату процентов по кредитам, полученным для приобретения племенных животных, сельскохозяйственной техники, реконструкцию или организацию пунктов приемки и переработки молока и мини-пекарен, в размере 100 процентов ставки рефинансирования Банка России, действующей на 1 июля 2004 г".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, столь подробные разъяснения со стороны первого заместителя губернатора области были не случайны. В ходе состоявшегося брифинга Роман Чернов посетовал на низкую активность представителей малого бизнеса, фактически уклоняющихся по разным причинам от участия в названных программах. Так, по состоянию на начало июля, конкурсной комиссией при областном правительстве по отбору инвестиционных проектов в сфере малого предпринимательства рассмотрено всего лишь 20 подобных заявок. "Это очень низкий показатель, - подчеркнул в этой связи Р. Чернов. - Активность бизнеса чудовищно низка. Хочу еще раз обратиться к предпринимателям: не бойтесь пользоваться теми льготами, которые предоставляет вам областное правительство. Практически беспроцентный кредит - это очень выгодно для любого бизнеса".

www.regnum.ru/news/288950.html
07.07.2004


Док. 346236
Перв. публик.: 07.07.04
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 342

  • Бочкарев Василий Кузьмич
  • Чернов Роман Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``