В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Бочкарев поручил школам Пензы стать воспитательными центрами городских районов Назад
Губернатор Бочкарев поручил школам Пензы стать воспитательными центрами городских районов
5 мая губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел в областном правительстве рабочую встречу с представителями педагогической общественности г. Пензы. В ходе беседы губернатор поднял проблему организации воспитательной работы среди детей и подростков во внеурочное время, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства.

Как отметил Василий Бочкарев, несмотря на то, что на ребенка в процессе его воспитания оказывает влияние целый комплекс субъектов и институтов, доминирующими по-прежнему остаются школа и семья. Поэтому главной задачей власти и педагогического сообщества является объединение усилий семьи и школы. При этом, как подчеркнул губернатор Бочкарев, "интересы школы не должны ограничиваться ее стенами. Школа должна стать своеобразным воспитательным, организующим центром микрорайона, в котором проживают дети, в ней обучающиеся".

Касаясь проблемы кадрового обеспечения внеурочной воспитательной работы, губернатор высказался против планируемого муниципалитетами сокращения штатов педагогических работников. По его мнению, школы должны провести инвентаризацию имеющихся кадровых ресурсов и направить на организацию внеурочной воспитательной работы находящиеся в их распоряжении резервы специалистов.

Одной из эффективных форм внеурочной воспитательной работы является организация занятий физкультурой и спортом. В связи с этим Василий Бочкарев озвучил намерение областного правительства начать возведение в текущем году на территории одного из четырех районов города Пензы (Октябрьского) дополнительных физкультурно-оздоровительных комплексов. Всего в этом районе планируется возвести 5 таких комплексов.

www.regnum.ru/news/256836.html
06.05.2004


Док. 346210
Перв. публик.: 06.05.04
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 281

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``