В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенские власти рассчитывают на долгосрочное сотрудничество с Киргизией Назад
Пензенские власти рассчитывают на долгосрочное сотрудничество с Киргизией
Итоги состоявшегося недавно визита в Киргизскую Республику делегации Пензенской области подвел на встрече с журналистами губернатор Василий Бочкарев. Как уже сообщалось ИА REGNUM, в ходе визита состоялись официальные переговоры с Премьер-министром Киргизской Республики Николаем Танаевым, руководителями ряда отраслевых министерств, мэром г. Бишкека, предпринимателями республики. Участники делегации посетили Бишкекский и Токтугайский мясокомбинаты, фармацевтическое предприятие "Айдан-фарм" (г. Бишкек), Ошский комбинат по переработке хлопка, Бишкекский машиностроительный завод.

По словам губернатора Бочкарева, поездка в очередной раз убедила его, что "среднеазиатский рынок - это наш рынок". Восточное направление внешнеэкономической деятельности Пензенской области развивается стремительно и основательно, с прицелом на долгосрочную перспективу. В соответствие с достигнутым соглашением, на базе Бишкекского машиностроительного завода открывается производство велосипедов "Сура" из комплектующих, поставляемых с пензенского ОАО "ЗиФ". Первые сотни комплектов для велосипедов отправляются в Бишкек уже в ближайшую неделю. Для пензенского предприятия это не только расширение рынка сбыта и увеличение объемов производства, но и дополнительные рабочие места.

Другое важное соглашение между Пензенской областью и Киргизской Республикой достигнуто в вопросах закупки шерсти для ОАО "Сурская мануфактура". Это позволит решить часть проблем по обеспечению потребности предприятия в сырье. Кроме того, достигнута договоренность о строительстве в Киргизии фабрики по первичной обработке грубой шерсти как сырьевой базы для "Сурской мануфактуры". Для нужд сельского хозяйства Пензенской области из Кыргызстана будут осуществляться поставки высокосортных семян кормовых трав и импорт зерна фуражной кукурузы.

Василий Бочкарев также отметил успехи, достигнутые в ходе переговоров относительно применения в Кыргызстане пензенских строительных технологий. Так, по технологиям ПКФ "Термодом" в г. Бишкеке будет строиться деловой центр, а на озере Иссык-Куль начнется возведение санаторно-гостиничного комплекса. Руководство Пензенской области не скрывает своих планов об участии регионального строительного бизнеса в восстановлении разрушенного войной Афганистана.

Новые перспективы сотрудничества откроются уже в мае-августе нынешнего года. В это время будут проведены Дни Пензенской области в Киргизии, в ходе которых ожидается заключение новых взаимовыгодных контрактов между хозяйствующими субъектами Кыргызстана и Пензенской области.

www.regnum.ru/news/218516.html
16.02.2004


Док. 346171
Перв. публик.: 16.02.04
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 311

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``