В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Реконструированный аэровокзал в Пензе может заменить Нижегородский в качестве резервного аэропорта Москвы Назад
Реконструированный аэровокзал в Пензе может заменить Нижегородский в качестве резервного аэропорта Москвы
В Пензе свое новое "лицо" обрели "воздушные ворота" города: состоялось торжественное открытие реконструированного здания аэровокзала, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В церемонии открытия и состоявшейся затем пресс-конференции участвовали губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, заместитель руководителя Приволжского окружного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации Владимир Чернов, директор авиакомпании "Волга-Днепр" Владимир Гортиков, заместитель генерального директора "Газпромавиа" Константин Аксенов.

Комплексный капитальный ремонт аэровокзала был начат по инициативе губернатора В. Бочкарева в марте этого года. На проведение ремонтных и монтажных работ, благоустройство территории израсходовано 13,7 миллиона рублей, на приобретение оборудования - 17,3 миллиона рублей. По оценкам специалистов, здание аэровокзала приближено по своим характеристикам к европейским стандартам комфорта и безопасности.

По словам Василия Бочкарева, реконструкция комплекса пензенского аэропорта будет продолжена в следующем году. В соответствии с соглашением, достигнутым с Правительством РФ, федеральный Центр в лице Министерства обороны будет принимать участие в модернизации взлетно-посадочной полосы, которая предполагает ее удлинение на 600 м (до 2,8 км), а также ремонт рулежных дорожек и стояночных мест для воздушных судов. По окончании реконструкции возможно двойное, гражданско-военное использование пензенского аэропорта.

Владимир Чернов сообщил журналистам, что Минтранс РФ рассматривает вопрос о вероятном использовании пензенского аэропорта в качестве запасного воздушного терминала для Москвы. Существующий ныне запасной московский аэропорт в Нижнем Новгороде, по словам В.Чернова, "задыхается" от растущего пассажиропотока. Владимир Чернов отметил позитивный опыт пензенцев в части управления аэропортным хозяйством. Пензенская область является единственным регионом России, где пошли на национализацию аэропорта и его прямое подчинение органам исполнительной власти региона.

В настоящее время аэропорт "Пенза" является государственным предприятием, входящим в структуру транспортного управления правительства Пензенской области.

www.regnum.ru/news/192592.html
10.12.2003


Док. 346132
Перв. публик.: 10.12.03
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 323

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``