В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Принята инвестиционная стратегия Пензенской области Назад
Принята инвестиционная стратегия Пензенской области
Как сообщает корреспондент ИА RECNUM, 4 декабря на расширенном заседании общего собрания и Правления НП "Пензенское Агентство Инвестиций и Развития" состоялась презентация документа "Инвестиционная стратегия Пензенской области". Заседание проходило под председательством губернатора области Василия Бочкарева с участием директора Департамента региональной экономики Минэкономразвития РФ Анатолия Ушакова, руководителя отдела рейтинга регионов журнала "Эксперт" Григория Марченко, председателя правления Национального Агентства Прямых Инвестиций (НАПИ) Игоря Вдовина.

В распространенном по итогам заседания специальном сообщении пресс-центра областного правительства отмечается, что "Инвестиционная стратегия Пензенской области" является официальным документом правительства области, разработанным совместно с группой консультантов и экспертов НАПИ из г. Москвы. В нем определены цели инвестиционного развития области, необходимые объемы инвестиционных ресурсов, проведен анализ текущего положения отраслей и инвестиционной привлекательности региона, выделены приоритетные направления инвестирования и обозначены основные источники финансирования реализации приоритетных программ и инвестиционных проектов.

В стратегии предложена детальная система мероприятий по созданию благоприятных условий инвестирования на территории региона и продвижению привлекательного имиджа в России и за рубежом.

Цель инвестиционной стратегии Пензенской области и критерий ее успешной реализации - привлечение инвестиций в такие сферы, отрасли и проекты, которые обеспечат удвоение ВРП области к 2010 году (в рамках экономического развития страны и удвоения ВВП к 2010 году). Основным условием достижения необходимых темпов роста ВРП Пензенской области являются повышение экономической эффективности функционирования отдельных секторов хозяйства и ведущих предприятий за счет привлечения значительных объемов инвестиций в приоритетные сферы экономики.

Расчеты показали, что для решения данной цели в период до 2010 года в экономику Пензенской области необходимо привлечь около 2,5 млрд. долларов инвестиций в основной капитал. Доля инвестиций в основной капитал в ВРП Пензенской области в 2002 году повысилась примерно до 19 %. В качестве наиболее эффективного способа оптимизации прохождения административных процедур рассматривается организация обслуживания инвесторов по принципу "единого окна".

Положительными составляющими инвестиционного имиджа Пензенской области (в сравнении с другими регионами) являются: выгодное географическое положение, благоприятная экологическая ситуация, высокий уровень развития малого бизнеса, интеллектуальный и кадровый потенциал, благоприятный социо-культурный климат и туристический потенциал, стабильная общественно-политическая ситуация, низкий уровень криминальных рисков.

В рейтингах инвестиционной привлекательности Пензенская область относится к наиболее "массовой" рейтинговой категории (пониженный инвестиционный потенциал - умеренный инвестиционный потенциал). Среди регионов Приволжского Федерального округа Пензенская область в послекризисный период демонстрирует устойчивую динамику снижения практически всех частных инвестиционных рисков.

Для определения стратегии инвестирования в ведущие отрасли Пензенской области была использована матрица "привлекательность отрасли - конкурентоспособность предприятий региона". Приоритетность инвестирования определена на основании текущих тенденций развития отраслей и отражает современные отраслевые предпочтения инвесторов. На основе анализа были выделены три группы с высоким, средним и пониженным приоритетами инвестирования.

В группу отраслей, обладающих высоким приоритетом инвестирования, вошли: производство бумаги и картона и изделий из них, производство деревянных и строительных конструкций, деревянной мебели и пиломатериалов, производство кондитерских изделий, пивоваренное производство, производство молочных продуктов, выращивание свиней и птицы, производство мясопродуктов, производство арматуры, дизелей и турбокомпрессоров.

Одним из средств обеспечения устойчивого экономического роста является создание условий для масштабного развития рынка недвижимости. В связи с этим, в Инвестиционной стратегии Пензенской области рассмотрены основные элементы разработки и реализации программы ипотечного жилищного кредитования.

Одними из факторов успешной реализации инвестиционной стратегии являются инвентаризация и систематизация инвестиционных проектов; создание и ведение реестра инвестиционных площадок и геоинформационной системы Пензенской области, реализация коммуникационной стратегии, направленной на формирование имиджа региона, привлекательного для размещения инвестиций. Кроме того, необходимо создание прогрессивного инвестиционного законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность в области, предоставление правовых гарантий инвесторам, создание благоприятного налогового режима.

www.regnum.ru/news/189391.html
04.12.2003


Док. 346127
Перв. публик.: 04.12.03
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 355

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``