В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В ближайшие годы ставки по ипотечным кредитам снизятся до европейского уровня. Назад
В ближайшие годы ставки по ипотечным кредитам снизятся до европейского уровня.
По мнению Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, в ближайшие годы в России ставки по ипотечным кредитам могут снизиться до европейского уровня. Об этом он заявил в ходе встречи с иностранными журналистами.



По словам первого вице-премьера, ипотека в стране заработала и хотя "она дорогая пока, но не такая дорогая, как была". Он напомнил, что совсем недавно ставка по ипотечным жилищным кредитам доходила до 25% годовых.

Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что "в ближайшие несколько лет мы вполне сможем привести ипотечную ставку к тому размеру, который существует в Европе". Для этого в России уже создан набор элементов, необходимых для решения жилищного вопроса.

Первый вице-премьер также отметил, что решение проблемы доступности жилья заключается не только в снижении ставок по ипотечным кредитам, но и в повышении уровня доходов населения. "Ставка может быть низкая, но и стоимость жилья почти такая же, как в Европе, а доходы, к сожалению, не такие", - заявил он.

Кроме того, по мнению Дмитрия Медведева, в России необходимо развивать рынок ценных бумаг, который позволит снизить количество спекулятивных сделок на рынке жилья. "Вложения в недвижимость стали эффективным способом размещения капитала", - отметил первый вице-премьер, тогда как на рынке ценных бумаг "в силу разных причин люди пока не очень активны". При этом Дмитрий Медведев уверен, что и этот рынок будет развиваться.

http://www.rost.ru
30 июля 2007 года


Док. 346120
Перв. публик.: 30.07.07
Последн. ред.: 31.07.07
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``