В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
О последних летних рейтингах доверия Путина, Медведева, Иванова и других политиков Назад
О последних летних рейтингах доверия Путина, Медведева, Иванова и других политиков
Коллектив Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) радостно объявил на своем сайте www.wciom.ru , что с 29 июля по 12 августа он в полном составе отправился в отпуск. Пусть им хорошо отдохнётся.

Но до ухода в отпуск ВЦИОМ успел опубликовать свои данные последнего еженедельного измерения доверия россиян политикам от 21-22 июля 2007 года. Социологи, как всегда, задали респондентам один и тот же вопрос:
"Назовите, пожалуйста, 5-6 политиков, которым Вы более всего доверяете?" (открытый вопрос, до 6 ответов).
Данные представлены на основании всероссийских опросов. В каждом опросе принимали участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ВЦИОМ приводит ежемесячные и еженедельные рейтинги политиков, пользующихся у населения наибольшим доверием. Ежемесячные рейтинги приводятся не полностью, но за период с 01.06 по VI.07, а еженедельные за последние пять недель с 23-24.VI.07 по 21-22.VII.07. Ежемесячные рейтинги не так интересны - они в основном повторяют тенденции еженедельных рейтингов. Поэтому остановимся поподробнее на картине, вытекающей из этих рейтингов.

Впереди в недосягаемой высоте, как всегда Владимир Путин. Вот модельный ряд его показателей за эти пять недель - 60, 57, 58, 55 и 54. Имеется небольшая тенденция к понижению - так ведь лето, людям надоедает следить за политиками, даже если это сам Президент России.

Второе место по доверию россиян также уверенно держит Дмитрий Медведев - его показатели за это время следующие: 19, 21, 20, 19 и 19. Что его отличает - это стабильность, даже летом его рейтинги доверия почти не меняются.

В этом от него отличается Сергей Иванов - судите сами: 19, 22, 17, 18 и 17. Почему-то к середине лета респонденты стали доверять ему все меньше и меньше. Но Сергей Иванов занимает твердое третье место по рейтингу доверия среди всех российских политиков.

Сергей Шойгу тоже достаточно уверенно держится за четвертое место, имея такие результаты: 13, 12, 11, 11 и 12, и достаточно успешно отбивает посягательства на это место нашего политического шоумена Владимира Жириновского - 10, 10, 12, 11 и 9. Пятое место пока для него предел, но осенью начнется избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы нового созыва и у него может появиться шанс приподняться в рейтинге доверия, а, может быть, наоборот, опуститься ещё ниже.

Дальше у нас, откровенно говоря, наблюдается унылая картина. Только два политика чуть-чуть превышают статистическую погрешность - это Юрий Лужков с показателями 4, 5, 5, 6 и 7, и примкнувший к нему Геннадий Зюганов, имеющий 6, 6, 6, 6, но 5 в конце июля.

Остальные политики, которых предложили социологи на выбор респондентам, имеют почти одинаковые результаты на пороге статистической погрешности или равной ей, поэтому просто приведем их имена: Михаил Фрадков, Борис Грызлов, Аман Тулеев, Валентина Матвиенко и Сергей Миронов. Пусть они на меня не обижаются - это не я, а социологи.

В целом же мой вывод очень грустный. Более половины россиян доверяют только одному политику - Президенту России Владимиру Путину. Пятая часть доверяет Дмитрию Медведеву и Сергею Иванову. Сергей Шойгу и Владимир Жириновский нравятся всего десяти процентам респондентам. А дальше, господа присяжные заседатели, то ли пропасть, то ли пустыня.

Вам не кажется, что что-то не в порядке в Датском королевстве!

Лев Иванов.

30 июля 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 346101
Опублик.: 30.07.07
Число обращений: 224

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Шойгу Сергей Кужугетович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Иванов Сергей Борисович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``