В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Бочкарев намерен ужесточить процедуру банкротства Пензенской области Назад
Губернатор Бочкарев намерен ужесточить процедуру банкротства Пензенской области
Пресс-центр областного правительства в специальном сообщении обращает внимание СМИ на принципиальную позицию губернатора Василия Бочкарева, выраженную в ходе рабочей встречи с Юрием Медведевым, первым заместителем Министра имущественных отношений РФ, в период его недавнего пребывания в Пензенской области.

Василий Бочкарев поднял ряд принципиальных проблем, связанных с реализацией на территории области федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". По мнению губернатора, особенности данного законодательного акта способствуют случаям преднамеренного банкротства, неэквивалентной скупке основных (и оборотных) средств предприятий, их расхищению, разукомплектованию либо консервированию. Недобросовестные инвесторы и криминальные элементы, используя формально законные методы, наносят огромный ущерб экономике области и России, способствуют обострению социальной напряженности.

Губернатор Пензенской области обратил внимание первого заместителя Министра имущественных отношений РФ на тот факт, что ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подразумевает в качестве одной из процедур банкротства финансовое оздоровление, проявляющееся в реструктуризации обязательств предприятия перед кредиторами, позволяющее хозяйствующим субъектам избежать негативных последствий конкурсного производства. Василий Бочкарев высказал мнение, что государство должно активнее и агрессивнее вмешиваться в социально-экономические отношения с целью недопущения преднамеренных банкротств, ведущих к деградации производства. Позитивная функция закона "О несостоятельности (банкротстве)" заключается именно в оздоровлении экономики, отсеивании из нее тех элементов, которые тормозят развитие хозяйственной системы. Однако это не означает, что предприятие должно терять основные и оборотные фонды, сокращать трудовые коллективы, подвергаться безжалостному разграблению. Основная цель любого нормального банкротства - смена собственника в целях притока в хозяйствующую единицу инвестиций и прихода туда эффективных менеджеров, способных организовать функционирование производственных систем.

"Правительство Пензенской области будет подходить к проблемам банкротства более жестко, - отметил В. Бочкарев в беседе с Ю. Медведевым, - Мы будем работать на опережение, будем вмешиваться в этот процесс ради сохранения экономического потенциала области от разграбления и деградации. Для того или иного предприятия процедура банкротства должна означать не его близкий конец, а некую очистительную процедуру, его финансовое оздоровление ради лучшего "завтра". Об этом сообщает пресс-центр губернатора.

www.regnum.ru/news/184629.html
25.11.2003


Док. 346047
Перв. публик.: 25.11.03
Последн. ред.: 30.07.07
Число обращений: 324

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``