В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокуратура Пензенской области ужесточает наказание за злостные невыплаты заработной платы Назад
Прокуратура Пензенской области ужесточает наказание за злостные невыплаты заработной платы
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, неоднократные обращения губернатора Василия Бочкарева в прокуратуру Пензенской области по фактам злостных невыплат заработной платы наемным работникам предприятий и организаций Пензы и области явились одной из причин повышенного интереса прокурорских работников к данной проблеме.

5 ноября с участием губернатора Василия Бочкарева состоялось расширенное заседание коллегии областной прокуратуры. По главному вопросу повестки дня: "О состоянии прокурорского надзора за соблюдением законности в сфере своевременной выплаты заработной платы", выступил первый заместитель прокурора Пензенской области Николай Снаткин. Он обратил внимание присутствовавших на коллегии прокуророрских работников на необходимость ужесточения мер в отношении недобросовестных руководителей. К сожалению, отметил Снаткин, в подходе к данному делу до сих пор присутствуют мягкотелость, недостаточная принципиальность, несоответствие меры содеянного жесткости наказания. В ряде случаев работодатели отделываются незначительными административными штрафами, что способствует продолжению с их стороны противоправной деятельности.

В целях повышения эффективности принимаемых мер, горрайпрокурорам поручено расширять практику судебной дисквалификации руководителей, злостных неплательщиков заработной платы. Иными словами, на коллегии, в специфической образной манере, было сказано, что "высшей мерой" наказания для подобных должностных лиц должно являться их поражение в правах, временный запрет по суду занимать руководящие должности в той или иной хозяйствующей структуре.

Выступивший на коллегии губернатор Василий Бочкарев поддержал идею об ужесточении административного наказания должностных лиц за злостную невыплату заработной платы. "Прокурорам нужно внести больше логики в практику наказания недобросовестных руководителей, - заявил пензенский губернатор. - Нужно перестать смешить народ, наказывая бессовестных состоятельных директоров незначительными суммами штрафов. Наказание должно быть жестким, вплоть до дисквалификации должностного лица. Практика просроченных задолженностей по заработной плате вредна и асоциальна, ее нужно искоренять".

www.regnum.ru/news/177155.html
06.11.2003


Док. 346040
Перв. публик.: 06.11.03
Последн. ред.: 30.07.07
Число обращений: 295

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``