В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенская область приобрела еще одного надежного партнера на Тамбовщине Назад
Пензенская область приобрела еще одного надежного партнера на Тамбовщине
С наилучшими впечатлениями возвратились домой участники "Дней Пензенской области" на тамбовской земле, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Пензенскую делегацию возглавлял губернатор Василий Бочкарев, а достижения тружеников сурского края демонстрировали представители соседствующих с Тамбовской областью Башмаковского, Белинского, Земетчинского и Тамалинского районов. Красочная ярмарка товаров приятно удивила и хозяев, и гостей. Но дело не только в этом.

Как свидетельствуют побывавшие на совместных торжествах представители пензенской делегации, эта поездка расширила представления обоих губернаторов - Василия Бочкарева и Олега Бетина - о возможностях региона-соседа развиваться, опираясь друг на друга. К примеру, тамбовскому губернатору понравилась программа пензенского правительства "Дом для молодой семьи" и он считает, что она приемлема и для тамбовчан. А Василий Бочкарев, в свою очередь, заметил, что немалый экономический эффект можно получить, занимаясь совместно с соседями разведением и выращиванием гусей. Это может принести хорошую прибыль.

Но куда более важным считает губернатор Пензенской области открывающиеся возможности для обоих регионов по созданию новых рабочих мест на основе интегрированных производств. Например, далеко за пределами Пензенской области известна продукция Кузнецкой обувной фабрики. Это производство нуждается в высококачественной коже, которую, как выясняется, делают на тамбовской земле. В перспективе продукцию, произведенную Кузнецкой фабрикой из тамбовской кожи, есть возможность реализовывать не только на внутреннем рынке, но и вывозить в Казахстан, Киргизию и Китай. Как известно, с этими странами у пензенцев налаживаются выгодные долгосрочные внешнеторговые контакты.

Все планы и намерения обеих сторон нашли отражение в подписанном в Тамбове договоре о совместном торгово-экономическом и культурном развитии двух регионов. Теперь сурский край имеет еще одного стабильного и надежного экономического партнера, так считают представители правительственных и деловых кругов Пензенской области.

www.regnum.ru/news/157055.html
16.09.2003


Док. 346018
Перв. публик.: 16.09.03
Последн. ред.: 30.07.07
Число обращений: 328

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``