В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Василий Бочкарев намерен навести порядок в сфере образования Пензенской области Назад
Губернатор Василий Бочкарев намерен навести порядок в сфере образования Пензенской области
Состоявшийся 25 августа традиционный "августовский педсовет" работников образования Пензенской области на этот раз прошел с нарушением канонов и традиций чинного и скучного отчетного действа, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Основной рефрен совещания педагогов - в сфере образования области пора наводить порядок. Тон задали новый министр образования области (в должности 40 дней) Юрий Скачков и губернатор Василий Бочкарев. Помимо учителей, директоров школ, чиновников от образования со всей области, в работе совещания участвовали председатель областного Законодательного Собрания Виктор Лазуткин, главный федеральный инспектор по Пензенской области Владимир Фомин, представители областного правительства. Еще накануне совещания дополнительную интригу ему придал тот факт, что незадолго до этого два заместителя министра образования области были освобождены от занимаемых должностей без афиширования причин.

В докладе "Образование и его роль в социально-экономическом развитии региона" Юрий Скачков больше говорил о проблемах и перспективных направлениях, на которых необходимо сосредоточить основные усилия работников образования. Область будет поддерживать систему применения Единого государственного экзамена, эксперимент с которым в регионе дал позитивные результаты. Кроме того, будет развиваться практика, пока на экспериментальном уровне, по внедрению профильного обучения в старших классах. Необходимо пересматривать подходы к подготовке специалистов в начальном профессиональном образовании, для сферы промышленного и сельскохозяйственного производства, так как в регионе сложился кадровый перекос, образовался дефицит рабочих специальностей. Областное минобразование получает полномочия инспектировать местные вузы, что должно способствовать решению многих острых проблем высшей школы.

Об одной из таких проблем эмоционально и жестко говорил в своем выступлении губернатор Василий Бочкарев. Он обозначил ее как взяточничество и коррупция в период поступления и учебы в высших учебных заведениях. Приводил примеры и расценки за те или иные "услуги", которые оказывают педагоги вузов. Призвал всех ректоров "наводить в вузах порядок", а присутствовавших в зале работников образования "помочь губернатору навести порядок, если с этим не справятся ректоры".

О неблагополучии дел в образовании области говорит и тот факт, что работающие здесь чиновники начинают утрачивать совесть и чувство реальности. Освобожденные от занимаемых должностей заместители министра образования Ольга Федосеева и Валерий Линьков "подрабатывали" еще в трех местах, как преподаватели вузов. Как показала проверка по линии КРУ, их зарплата на "подработке" в несколько раз превышала заработок на основной должности. Оторопь в зале вызвало заявление губернатора о том, что самый высокий, по факту, уровень доходов в области - у работников сферы образования, его чиновничьего звена.

Станет ли жесткий разговор на "августовском педсовете" действительным началом наведения порядка в системе образования Пензенской области, или окажется только "разовой профилактикой" накануне нового учебного года - покажут последующие события. Министр образования Юрий Скачков на состоявшемся после совещания брифинге для журналистов дал понять, что настроен на большие перемены. И они необходимы. Хотя бы потому, что и в самой системе образования есть серьезные проблемы с кадрами. О чем красноречиво свидетельствует ответ министра на вопрос о заполнении вакансий его заместителей - "найти на эти места хороших честных людей будет очень сложно"...

www.regnum.ru/news/149444.html
26.08.2003


Док. 346006
Перв. публик.: 26.08.03
Последн. ред.: 30.07.07
Число обращений: 316

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``