В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Бочкарев: `Я попросил областную прокуратуру разобраться с фактами невыплаты заработной платы на ФГУП `Автомедтехника` Назад
Василий Бочкарев: `Я попросил областную прокуратуру разобраться с фактами невыплаты заработной платы на ФГУП `Автомедтехника`
Это заявление губернатора Пензенской области прозвучало во время прямого эфира телепередачи "Открытая власть" и вызвано длительной невыплатой заработной платы работникам ФГУП "Автомедтехника", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Предприятие, производственные мощности которого расположены практически в центре Пензы, до недавнего времени числилось в ряду благополучных. На "Автомедтехнике" по заказам МО и Минздрава России выпускаются различной модификации автофургоны, стационарная и передвижная медицинская техника, а также прачечное оборудование и товары народного потребления. Численность работающих не превышает 800 человек.

На сегодняшний день задолженность по зарплате работникам завода составляет 4 месяца. В июне, когда не выплачена была еще февральская зарплата, рабочие пригрозили забастовкой, и администрация нашла средства для частичного погашения долга. Пообещала выплатить все, но обещание не выполнила. Декларируемая причина - необязательность со стороны заказчиков. Рабочие начали увольняться с предприятия в массовом порядке.

Причины, вызвавшие столь неприкрытое неудовольствие губернатора действиями руководства ФГУП "Автомедтехника" (директор Букар Гамидуллаев) в определенной степени проясняются в специальном пресс-релизе, распространенном для СМИ пресс-центром областного правительства. В нем, в частности, говорится. "Хронические невыплаты зарплаты - проблема не вчерашнего и не сегодняшнего дня. Наше общество живет с нею уже более десятилетия. В Пензенской области пик задолженности по зарплате наблюдался в начале 1999 г. С тех пор, при активном участии областного правительства, ситуацию удалось несколько улучшить. По сравнению с 1999 г. общая сумма задолженности по зарплате сократилась сегодня почти в восемь раз. Однако, проблемы существуют. И не всегда они лежат в плоскости экономических трудностей того или иного предприятия. Несмотря на то, что правительство области никоим образом не одобряет практику накапливания задолженности по заработной плате, оно, тем не менее, понимает, что на некоторых предприятиях это обусловлено объективными финансовыми затруднениями. Таким предприятиям власть стремится помогать, работает с их директоратом в направлении оживления производства, укрепления их позиций на рынке.

Но ситуация на ФГУП "Автомедтехника" - нечто из ряда вон выходящее. Это предприятие - не самое бедное, имеет устойчивую деловую репутацию. И, тем не менее, с апреля текущего года рабочие "Автомедтехники" трудятся фактически бесплатно, тщетно ждут от администрации честно заработанных денег. Помимо того, что такая обстановка не способствует производительному труду и накаляет социальную атмосферу, она просто-напросто является аморальной. Сегодня губернатор и правительство области призывают население области активно включаться в работу, направленную на активизацию социально-экономического и культурного прогресса. Поощряют на селе и в городе частную инициативу, взывают сограждан к честному и творческому труду. Создают условия для деятельности предприятий всех форм собственности и всех отраслей. И на этом фоне - такие явления, как на ФГУП "Автомедтехника". Явления, дискредитирующие в глазах общественности все усилия и начинания в обозначенном выше направлении. К сожалению, на сегодняшний момент в области отсутствует руководитель этого предприятия - Букар Гамидуллаев. Не поставив в известность областное правительство, он убыл в отпуск. Оставив своих рабочих без средств к существованию".

И губернатор области Василий Бочкарев рекомендовал прокуратуре Пензенской области дать правовую оценку практике хронической невыплаты заработной платы работникам ФГУП "Автомедтехника".

www.regnum.ru/news/145956.html
15.08.2003


Док. 346001
Перв. публик.: 15.08.03
Последн. ред.: 30.07.07
Число обращений: 320

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``