В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенская область: Законодатели страны обсуждали проблемы гуманитарной помощи Назад
Пензенская область: Законодатели страны обсуждали проблемы гуманитарной помощи
Два дня - 26 и 27 июня - в Пензе проходил выездной семинар-совещание "О совершенствовании законодательного обеспечения в области решения вопросов безвозмездной гуманитарной и технической помощи и создания благоприятного инвестиционного климата". Для участия в нем прибыли члены Временной комиссии Совета Федерации Федерального Собрания РФ по Международному техническому и гуманитарному сотрудничеству, представляющие различные структуры законодательной и исполнительной власти страны. К участию в семинаре-совещании были приглашены, как уже ранее сообщалось ИА REGNUM, и представители иностранных и международных неправительственных общественных организаций.

Для проведения этого мероприятия Пенза была выбрана не случайно. По словам Владимира Агалова, сенатора от Бурятии, члена Временной комиссии и заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, на примере Пензенской области можно говорить о продуктивной практике целевого, адресного и эффективного использования поступающей гуманитарной помощи.

В своем докладе Владимир Агалов подчеркнул вынужденность для России принимать до сих пор из-за рубежа гуманитарную помощь, так как 1/3 часть населения страны живет за чертой бедности. Но в настоящее время существует немало проблем, в том числе и издержки в законодательстве, которые не позволяют эффективно принимать и распоряжаться гуманитарными грузами из-за границы. И в докладе, и в выступлениях других членов Временной комиссии, в числе таких важнейших проблем, требующих нового законодательного закрепления, назывались вопросы налогообложения гуманитарной помощи, изменения порядка ее прохождения через пункты таможенного контроля, упрощения процедуры лицензирования зарубежной благотворительной деятельности, механизмы отказа от гуманитарной помощи, или ее продажи, а также получения ее в ином эквиваленте и т.п.

Отмечалось на семинаре, что в этой работе не сложилась методология справочного и информационного сопровождения процесса распределения на местах гуманитарной помощи. В регионах не придают должного внимания работе с грантополучателями, целевому использованию выделяемых на социальные проекты средств. Работа на канале гуманитарного сотрудничества требует правовой и административной защиты от посягательств нечистоплотных коммерсантов и криминалитета. Важно, чтобы гуманитарная помощь не прикрывала чьи-то коммерческие интересы.

Было выражено общее мнение, что сегодня должно меняться, и за рубежом, и в нашей стране, отношение к процессу оказания и принятия гуманитарной помощи. Многое из того, что было потребно еще 5 лет назад, ныне не представляет интереса (продукты, товары ширпотреба и т.п.). Сейчас для России актуальна техническая и материальная зарубежная помощь. Пример такого успешного сотрудничества имеется в Калужской области, где с помощью немецких благотворительных организаций построен современный медицинский центр, кадры для которого готовят специалисты из Германии.

Выступая на семинаре, губернатор Василий Бочкарев высоко оценил значение полученной гуманитарной помощи в самые трудные для области 1998-2000 годы. Она оказалась кстати в период, когда ведущие предприятия оборонного профиля находились в кризисном состоянии, в бюджете не было средств для выдачи зарплаты тысячам работникам. Касаясь актуальных проблем области сегодня, Василий Бочкарев обратил внимание на одну из них, связанную с хранением химического оружия вблизи от областного центра. Сказал о многолетних несанкционированных фактах уничтожения химбоеприпасов в 40-50-х годах, повлекших серьезные нарушения местной экологии. Губернатор говорил о необходимости привлечения в область дополнительных технических и финансовых ресурсов от международных и российских организаций для завершения исследований экологического состояния территории и перспективного мониторинга. "Пензенцы должны знать правду о той местности, в которой они живут", заявил Василий Бочкарев.

В ходе работы семинара-совещания Василию Бочкареву была вручена Золотая медаль Российского фонда Мира.

По итогам работы семинара-совещания подготовлен протокол предложений, которые пройдут экспертную оценку в комитетах и комиссиях обеих палат Федерального Собрания и будут представлены Администрации Президента России.

www.regnum.ru/news/129983.html
27.06.2003


Док. 345994
Перв. публик.: 27.06.03
Последн. ред.: 30.07.07
Число обращений: 292

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``