В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пенза: Город празднует свой юбилей Назад
Пенза: Город празднует свой юбилей
Десятки тысяч горожан вышли 1 июня на улицы областного центра, который в этот день отмечал 340-летие со дня основания. На площадях, скверах и улицах Пензы звучала музыка, выступали артисты, устраивались разнобразные конкурсы, чествовали лучших.

Массовые празднования открылись утром шествием костюмированной кавалькады от Соборной (ныне Советской) площади, от которой "есть, пошла" Пенза, по центральной улице Московской до площади Ленина. На ней затем состоялись основные торжества. Перед тем как на специально возведенную сцену взошли артисты лучших творческих коллективов, с нее приветствовали и поздравляли собравшихся на площади горожан губернатор Василий Бочкарев и мэр Пензы Александр Калашников. Им же были вручены специальные знаки отличия: губернатора удостоили звания "Почетный гражданин города Пензы", а мэра наградили почетным знаком губернатора "Во славу земли Пензенской". Чуть позже здесь же на площади Василий Бочкарев, обойдя "строй" изготовленных на Пензенском радиозаводе и представленных для отправки в районы передвижных стоматологических пунктов, вручил сертификаты на право владения ими руководителям восьми районных больниц.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, кроме многочисленных концертов, которые проходили на десятках площадок в разных концах города, пензенцы участвовали в развлекательных шоу на Театральной и Фонтанной площадях, в паркам имени Белинского, Ульяновых, Олимпийском. В сквере имени Пушкина развернулась выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и пензенских художников. На Советской площади выстроились образцы современной военной и специальной спасательной техники МЧС, а также уже известные горожанам раритетные автомобили. На улице Московской, в ста метрах от центральной площади, торжественно открылась Доска почета и состоялось чествование лучших людей труда Ленинского района Пензы. На стадионе "Труд" стартовал турнир по футболу среди детских дворовых команд города.

А любители элитного пива участвовали в открытии на улице Московской ресторана "Bierhaus". Бесплатное пиво там лилось рекой... Фирма "Прайм-тайм" приурочила к дню города запуск в полную эксплуатацию первого в Пензе демонстрационного экрана, установленного на Фонтанной площади. На экране размером 11 на 9 метров, поднятом на 15-метровую высоту, с утра до позднего вечера транслировались репортажи о ходе праздника в разных частях города.

Вечером гуляния переместились на набережную реки Суры, где состоялся большой концерт, а на водной глади Суры курсировали катера и специальное подразделение ГО и ЧС на своих судах устроило показательное выступление. Завершился праздник самым большим и красочным за последние годы фейерверком.

www.regnum.ru/news/121768.html
02.06.2003


Док. 345982
Перв. публик.: 02.06.03
Последн. ред.: 30.07.07
Число обращений: 367

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``