В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенская область: Сотрудничество с Казахстаном - всерьез и надолго Назад
Пензенская область: Сотрудничество с Казахстаном - всерьез и надолго
В Пензенской области полным ходом идет подготовка к выезду в Казахстан представительной делегации. Как уже ранее сообщалось, в конце апреля - начале мая пройдут Дни Пензенской области в Республике Казахстан. Прежде всего они будут направлены на дальнейшее развитие двусторонних торгово-экономических связей. Все лучшее, что есть в Пензе, войдет в многоотраслевую выставочную экспозицию, которая будет развернута в Астане. Организаторы визита - правительство области, торгово-промышленная палата и ассоциация промышленников, активно готовятся к нему, потому что уверены, что Казахстан сегодня - это растущий рынок, на котором продукция из России была и будет восстребована.

И это не теоретические выводы, а подтвержденная деловой практикой убежденность. Пензу и Казахстан объединяют давние дружеские и деловые отношения: еще в 1996 году объем общего товарооборота составлял 15 миллионов долларов. В связи с финансовым кризисом в России в 1998 году, произошел заметный спад, объемы взаимопоставок уменьшились в 3 раза. Затем взаимовыгодное сотрудничество вновь стало возрождаться и в 2002 году достигло 70 процентов от уровня 1996 года.

Новый мощный импульс эти отношения получили в феврале 2003 года, когда состоялся визит в Казахстан официальной делегации Пензенской области во главе с губернатором Василием Бочкаревым. Сторонами был подписан протокол о взаимодействии в различных сферах. И уже в середине апреля пензенцы приняли участие в международной выставке "Промстройиндустрия - Астана-2003". По общему мнению побывавших в Казахстане, результаты поездки превзошли все ожидания.

В казахстанской выставке приняли участие более 200 экспонентов, среди которых 27 из Пензенской области, разместившие свои экспозиции на площади 100 квадратных метров. По мнению одного из руководителей пензенской делегации, председателя торгово-промышленной палаты Константина Артюшина, никто из выезжавших не пожалел, что "зря съездил". Дипломы выставки в различных номинациях получили 12 пензенских предприятий. И, конечно, было достигнуто главное, чего ждут от подобных мероприятий: заключены перспективные договоры о сотрудничестве, определены рынки для реализации продукции.

По словам Константина Артюшина, привлекательность казахстанского рынка в том, что в Астане сейчас идет грандиозное строительство, которое оценивается в сумму не менее одного миллиарда долларов в год. Из них 400 миллионов долларов тратится на приобретение стройматериалов и оборудования. Именно эти деньги "делились" на выставке в Астане, в которой участвовало несколько сот казахстанских компаний, подрядчики и заказчики строительства в Астане.

Повышенный интерес к выставленным образцам продукции пензенских предприятий проявили не только многочисленные фирмы и организации республики, но и посетившие выставку первый замминистра экономики и торговли Казахстана Александр Андрющенко и аким (мэр) Астаны Адильбек Джаксыбеков. Из двух часов их пребывания на выставке один час они провели у экспонатов из Пензенской области. Наибольшей популярностью, которая выразилась не в количестве посетивших экспозиции посетителей, а в сотнях деловых встреч и бесед, подписанных договорах и контрактах, открывшихся возможностях для реализации новых проектов, пользовались экспонаты, представленные ОАО "Негаспензапром", ООО ПКФ "Термодом", ОАО СКБТ, ОАО "Маяк", ОАО "Кузполимермаш", ОАО "Пензтяжпромарматура", ФГУП ППО "ЭВТ", ОАО "Пензенский завод ЖБИ", ЗАО "Дера", ООО "Стройдизайнконсалтинг", ЗАО НПО "Пенза-Свет". По словам Константина Артюшина, для пензенской стороны выставка имела небывалый экономический эффект: сумма заключенных контрактов исчисляется миллионами долларов.

Казахстанская сторона выразила заинтересованность в развитии многосторонних связей с Пензенской областью, достигнуты договоренности о дальнейшем расширении сотрудничества. Весенние Дни Пензенской области в Казахстане, кроме экономической составляющей, предполагают встречи на уровне первых руководителей, деловые контакты представителей различных ведомств, предприятий, фирм, научных организаций. Ожидается также и обширная культурная программа.

Затем, в первой половине 2003 года, с ответным визитом в Пензе побывает представительная делегация из Казахстана. А осенью пройдут Дни Республики Казахстан в Пензенской области.

www.regnum.ru/news/106968.html
15.04.2003


Док. 345960
Перв. публик.: 15.04.03
Последн. ред.: 30.07.07
Число обращений: 306

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``