В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенская область: Астана и Пенза выходят на новый этап сотрудничества Назад
Пензенская область: Астана и Пенза выходят на новый этап сотрудничества
Как сообщили ИА REGNUM, руководители пензенской делегации - заместители губернатора области Михаил Косой и Александр Пашков, председатель торгово-промышленной палаты Константин Артюшин - отчитались на пресс-конференции перед журналистами и предпринимателями об участии пензенцев в международной выставке "Промстройиндустрия - Астана-2003". По общему мнению побывавших в Казахстане, результаты поездки превзошли все ожидания.

На выставке в Астане приняли участие более 200 экспонентов, среди которых 27 из Пензенской области. Дипломы выставки в различных номинациях получили 12 пензенских предприятий. Но главное, как отметили на пресс-конференции, не в их числе, а в налаженных деловых связях и перспективах освоения нового рынка сбыта продукции для наших предприятий.

Повышенный интерес к выставленным образцам продукции пензенских предприятий проявили не только многочисленные фирмы и организации республики, но и посетившие выставку первый замминистра экономики и торговли Казахстана Александр Андрющенко и аким (мэр) Астаны Адильбек Джаксыбеков. Наибольшей популярностью, которая выразилась не в количестве посетивших экспозиции посетителей, а в сотнях деловых встреч и бесед, подписанных договорах и контрактах, открывшихся возможностях для реализации новых проектов, пользовались экспонаты, представленные ОАО "Негаспензапром", ООО ПКФ "Термодом", ОАО СКБТ, ОАО "Маяк", ОАО "Кузполимермаш", ОАО "Пензтяжпромарматура", ФГУП ППО "ЭВТ", ОАО "Пензенский завод ЖБИ", ЗАО "Дера", ООО "Стройдизайнконсалтинг", ЗАО НПО "Пенза-Свет".

Так, представители ОАО СКБТ заключили договор с казахстанским ТОО "Топаз XXI век" о поставке турбокомпрессоров и запасных частей к ним на 650 тысяч долларов. ОАО "Кузполимермаш" установило деловые отношения на поставку газоемкостного оборудования на 6,5 млн. руб. и полимерного - на 3,7 млн. руб. Успешными и перспективными можно считать партнерские контакты с казахстанцами, достигнутые представителями ОАО "Негаспензапром", ЗАО "Деревянная архитектура", ОАО ПКФ "Термодом", ОАО "Пенза-Свет". По словам Константина Артюшина, для пензенской стороны выставка имела небывалый экономический эффект: сумма заключенных контрактов исчисляется миллионами долларов.

Казахстанская сторона выразила заинтересованность в развитии многосторонних связей с Пензенской областью. Уже достигнуты договоренности о дальнейшем расширении сотрудничества. Как сообщили ИА REGNUM, сейчас уже ведется подготовка к тому, чтобы с 28 апреля по 1 мая провести Дни Пензенской области в Республике Казахстан. Как планируют организаторы - правительство области, торгово-промышленная палата и ассоциация промышленников, делегацию возглавит губернатор Василий Бочкарев, предусматриваются его встречи с руководителями республики. В программе Дней - масштабная выставка с участием предприятий различного профиля, которые представят все - от продовольственных товаров до высокотехнологичных научных разработок. Ожидается также интересная и обширная культурная программа. Как говорят в Пензе, связи с Казахстаном - это теперь всерьез и надолго.

www.regnum.ru/news/101864.html
31.03.2003

Док. 345952
Перв. публик.: 31.03.03
Последн. ред.: 30.07.07
Число обращений: 342

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``