В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенская область: Губернатор свое обещание выполнил. В пензенские больницы поступило современное медицинское оборудование Назад
Пензенская область: Губернатор свое обещание выполнил. В пензенские больницы поступило современное медицинское оборудование
В эти дни в ведущих больницах областного центра получают и устанавливают новое современное оборудование. Так, только в областную клиническую больницу имени Н. Н. Бурденко его доставлено на один миллион долларов. Уже установлены 10 мониторов, предназначенных для наблюдения за больными во время проведения операций или при интенсивной терапии. Стоимость каждого такого монитора - 300 тысяч рублей. Завершен монтаж пяти немецких аппаратов для искусственной вентиляции легких. Их применение позволяет не только продлить, но и, по сути дела, спасти жизнь людям, получившим серьезные травмы или ожоги. Аппарат возьмет на себя дыхательные функции организма. А четыре новых аппарата "искусственная почка" позволят ежедневно спасать жизнь не менее 12 пациентам с диагнозом "острая почечная недостаточность". Еще недавно подобных больных чаще всего отправляли в столичные клиники.

Сегодня продолжается монтаж и нового цифрового малодозного флюорографа. Его устанавливают в областной больницы сами производители - казахстанские специалисты из объединения "Актюбрентген". Этот аппарат, предназначенный для диагностики туберкулеза, позволит обследуемым получать дозы облучения в пять раз меньшие, чем при использовании старой аппаратуры. А ее, по словам главного врача пензенской областной больницы Валерия Никольского, скопилось немало. Чего только стоит оборудование реанимации. Оно, как говорится, рассыпалось на глазах, поскольку проработало значительно дольше положенного нормами срока. Нередко инженеры больницы собирали один работающий аппарат из трех старых. Поэтому поступление современной техники пришлось как нельзя кстати.

Еще один уникальный подарок - реанимобиль, какого в Пензенской области еще не было. Теперь, наконец-то, появилась настоящая "операционная на колесах", в которой предусмотрено все для спасения тяжелобольного.

Впервые за последние 20 лет получило современное оборудование и областная станция переливания крови. Установленные здесь новые морозильные камеры и центрифуги обеспечат многолетнее хранение крови, в том числе и редких групп. Как отметила главный врач станции Татьяна Крылова, все оборудование, на котором они работали в прежние годы, уже не подлежит ремонту. А новое даст возможность сформировать банк крови и для стратегических целей. Всего на станцию доставлено оборудования на 12 миллионов рублей. По мнению специалистов, оно не просто улучшит условия работы, но и создаст полностью замкнутую стерильную систему.

Областная детская больница имени Филатова также не осталась без новых поставок. Здесь установлена уникальная эндовидеохирургическая стойка, которая позволит проводить сложнейшие операции на грудной клетке, брюшной полости и сосудах. Оборудованный видеосистемой многопрофильный прибор, по мнению хирургов, значительно снизиттравматичность операций и, безусловно,сократит сроки лечения маленьких пациентов.

Все средства на столь крупную поставку оборудования в лечебные учреждения Пензы были выделены из областного бюджета. Так губернатор области Василий Бочкарев выполнил свое обещание, данное в декабре прошлого года на координационном совете медиков.

www.regnum.ru/news/98872.html
21.03.2003

Док. 345941
Перв. публик.: 21.03.03
Последн. ред.: 30.07.07
Число обращений: 333

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``