В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенская область: Высшее образование можно получить находясь дома, на службе в армии и даже в тюрьме Назад
Пензенская область: Высшее образование можно получить находясь дома, на службе в армии и даже в тюрьме
Пензенская область - одна из первых в России, где ставится задача о повсеместном получении высшего образования. Сделать это будет возможным посредством дистанционного и виртуального обучения, которое нынче широко внедряется Современной Гуманитарной Академией.

В сурском крае уже несколько лет ведется подготовка специалистов по новым технологиям обучения, в Пензе создан филиал СГА. Подобные учебные заведения существуют уже в девяти районах области. Останавливаться на достигнутом его преподаватели не намерены. Подтверждением тому служит тот факт, что в Пензенскую область прибыл с официальным визитом из Москвы ректор СГА Михаил Карпенко. Как он сообщил журналистам, губернатор Василий Бочкарев "настолько оказался человеком прогрессивным и приверженным идеи массового образования своих граждан, что сам нас инициировал на создание наших учебных центров во всех районах." И эта задача, по мнению ректора, должна быть решена уже в этом году.

И хотя обучение платное и недешевое, преимущества такой учебы поняли уже многие. Не случайно же в Академии сегодня обучаются 145 тысяч студентов. Кстати, в нашей области их 3,5 тысячи. А сколько еще будет, если, по замыслам организаторов такого обучения, оно станет доступным сельским выпускникам, а также лицам, отбывающим свой срок в местных тюрьмах, и проходящим службу в воинских частях.

Как сообщили ИА REGNUM, в подтверждение доступности подобного обучения, на совещании в областном правительстве по итогам коллегии Министерства образования РФ, столичный гость Михаил Карпенко вручил Василию Бочкареву диплом об окончании аспирантуры СГА и получении звания кандидата социологических наук. Это второе дополнительное образование, полученное губернатором за последние годы. Тот, к удивлению многих, откровенно рассказал, как засиживался по ночам над учебниками. И все потому, что социология - важная наука, позволяющая просчитывать последствия принимаемых решений и помогающая быстрее достигать согласия в обществе. На этом признании губернатора о пользе знаний совещание не закончилось. Ректор вручил Василию Бочкареву награду СГА - медаль "За заслуги перед обществом" и мантию почетного профессора Академии.

www.regnum.ru/news/95196.html
11.03.2003


Док. 345933
Перв. публик.: 11.03.03
Последн. ред.: 30.07.07
Число обращений: 342

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``