В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенская область. Подведены итоги выполнения соглашения о сотрудничестве между региональным правительством, ООО `Межрегионгаз` и ООО `Пензарегионгаз`. Назад
Пензенская область. Подведены итоги выполнения соглашения о сотрудничестве между региональным правительством, ООО `Межрегионгаз` и ООО `Пензарегионгаз`.
18 июля ознаменовалось таким весьма значимым для развития экономики нашего края событием, как визит в Пензу генерального директора ООО "Межрегионгаз" Н.Н.Горновского. Однодневное его пребывание на сурской земле в основном было посвящено подведению итогов выполнения соглашения о сотрудничестве между региональным правительством, ООО "Межрегионгаз" и ООО "Пензарегионгаз" и подписанию протокола, фиксирующего планы дальнейшего взаимодействия трех перечисленных сторон. По окончанию переговоров губернатор Пензенской области В.К.Бочкарев и Н.Н.Горновский провели краткую пресс-конференцию для журналистов местных СМИ.

Генеральный директор "Межрегионгаза" охарактеризовал нашу область как лояльного партнера, регулярно и в срок делающего платежи и практически устранившего задолженность перед газовой отраслью, накопившуюся за прошлые годы. Так, если за I полугодье 2002г. в нашу область были осуществлены поставки "голубого топлива" на сумму 758,9 млн. руб., то оплата за этот период составила 100,1%, из них денежными средствами - 98,8%. Партнерские отношения между субъектом Федерации и "Межрегионгазом" намечено и дальше развивать по нарастающей, и хотя, как отметил Н.Н.Горновский, общие объемы добычи газа в России снижаются, запросы Пензенской области будут удовлетворяться полностью - разумеется, при условии соответствующей оплаты.

В целом план дальнейшего взаимодействия Пензенской области и газовщиков будет направлен на выполнение программы экономии природного газа, причем были отмечены немалые успехи, уже достигнутые пензенцами на этом поприще. "Мы являемся одними из лидеров в Российской Федерации в сфере энергосбережения", - констатировал В.К.Бочкарев и отметил, что сейчас "...мы больше говорим не об увеличении доходов бюджета, а о снижении расходов", - причем львиная доля этого снижения как раз и может быть достигнута в сфере энергетики.

Действительно, пензенцам есть чем гордиться. В промышленности флагманом энергосбережения можно смело назвать завод ВЭМ, в себестоимости продукции которого энергоресурсы составляют всего лишь 3%. В строительстве всем известны новые, развиваемые компанией "Термодом" технологии, позволяющие в несколько раз повысить теплоизоляционные свойства строительных конструкций. Губернатор привел такой весьма наглядный пример: в селе Загоскино "Термодомом" по новой технологии была построена школа. Когда минувшей зимой в селе на три дня отключили газ, никто из педагогов и учеников этого даже и не заметил - настолько хорошо стены и перекрытия, созданные пензенскими новаторами, хранили тепло. Сейчас на очереди стоит программа по обеспечению населения системами учета расхода тепла, электроэнергии и т.д. - суть этой программы в том, чтобы людям не надо было ходить по различным инстанциям и "выбивать" себе установку счетчиков, согласовывать для этого кучу бумажек, а чтобы просто пришли работники специализированной организации, и счетчики поставили.

Речь на совещании руководителей области и газовой отрасли шла также об инвестициях в экономику Пензенской области, направленных на дальнейшее развитие энергохозяйства, об урегулировании задолженности "Пензэнерго" перед газовщиками и многих других важнейших проблемах, без разрешения которых дальнейшее развитие региона едва ли возможно.

www.regnum.ru/news/43076.html
19.07.2002


Док. 345899
Перв. публик.: 19.07.02
Последн. ред.: 30.07.07
Число обращений: 333

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``