В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава ТНК-BP жалуется на высокие налоги в РФ, изучает рынок Казахстана Назад
Глава ТНК-BP жалуется на высокие налоги в РФ, изучает рынок Казахстана
Третья по величине в России нефтяная компания ТНК-BP хотела бы укрепиться на рынке Казахстана и Туркмении на фоне озабоченности в связи с высокой налоговой нагрузкой в РФ, пишет Reuters.

"Казахстан и Туркмения - это те страны, где российские компании с международными связями могут процветать", - сказал в выходные глава ТНК-BP Роберт Дадли журналистам.

"Мы не говорим о чем-то подобном Кашагану", - добавил он, говоря о крупном оффшорном месторождении в Казахстане.

"Мы можем работать в других районах, как, например, материковые месторождения. Там могут быть старые месторождения, для которых нужна помощь в освоении, как мы делали в России. Это было бы хорошим началом", - отметил глава компании.

ТНК-BP не представлена в Казахстане, где активно работают почти все крупные нефтяные компании, кроме BP.

Дадли также сказал, что компания изучает проекты в российской части Каспия близ Казахстана, но не стал раскрывать подробности: "Места, как Астрахань. У нас есть хороший опыт в разработке этих мест, где вопрос охраны окружающей среды имеет важное значение".

Компания, которая сосредоточила свой бизнес в России, планирует диверсифицировать портфель активов. Одной из причин этого является то, что РФ превзошла Норвегию по объему налогообложения среди нефтедобывающих стран.

В следующем году ТНК-BP планирует пятый год подряд наращивать объем инвестиций в России, до $4,0-$4,5 миллиарда с $3,4 миллиарда в 2007 году.

Однако такое положение дел может измениться, поскольку Дадли говорит, что он вскоре может столкнуться с трудностями, пытаясь уговорить российских и британских акционеров одобрить инвестиционную программу.

"Прибыльность сокращается, и в определенный период это может привести к изменению в принятии решений", - сказал он.

В июне добыча ТНК-BP составила 1,4 миллиарда баррелей в сутки, что на 7,7 процента ниже показателей июня 2006 года.

ТНК-ВР была образована в сентябре 2003 года в результате слияния российских нефтяных активов британской ВР и группы российских инвесторов в составе Альфа-групп и альянса Access/Ренова.

BP принадлежат 50 процентов ТНК-BP. Остальными 50 процентами владеют российские миллиардеры Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Герман Хан и американский бизнесмен Леонид Блаватник.

Несмотря на то, что на ТНК-BP приходится пятая часть всей добычи BP, она приносит лишь 10 процентов прибыли этой британской компании. Однако Дадли говорит, что резервы, которые компании могут перевести на свой баланс в России, останутся привлекательными в долгосрочной перспективе.

"У меня есть опыт работы в других регионах мира, и я могут сказать, что Россия является привлекательным местом для инвестиций", - сказал он.

"Она все еще прибыльна, не так, как в других частях мира, но она все еще предлагает разумные объемы отдачи инвестиций", - добавил глава ТНК-BP.

30/07/2007

2006 Администрация Press-uz.info

Док. 345889
Опублик.: 30.07.07
Число обращений: 296

  • Хан Герман Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``