В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М. Зурабов: `усатый таракан` или `непотопляемый авианосец`? Назад
М. Зурабов: `усатый таракан` или `непотопляемый авианосец`?
"Государство оставило инвалидов без бесплатного транспорта, - заявил мэр Москвы Ю.Лужков. -Недавно я поставил этот вопрос перед первым вице-премьером Дмитрием Анатольевичем Медведевым, который курирует социальную сферу. Он отнесся с пониманием и согласился, что, несмотря на ранее принятые решения, следует вернуться к данной проблеме. Кстати, поднял я и другую проблему инвалидов, связанную с ортопедией и колясками. Ситуация просто ужасная: люди стоят в очереди за протезами по шесть, девять месяцев, оставаясь при этом абсолютно неподвижными!"
По словам столичного градоначальника, "Медведев тут же дал поручение, и я ожидаю, что эти острейшие вопросы начнут решать".
Мэр Москвы также назвал самым неудачным законом последних лет 122-й федеральный закон о монетизации льгот.
"Как известно, я возражал против его принятия, когда он только готовился. Но при молчаливом соглашательстве Государственной Думы и Совета Федерации документ, немного подправленный под давлением Москвы и других регионов, все-таки прошел", - заявил он в интервью "Российской газете", опубликованном 30 июля.
Комментируя доклад главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова президенту, в котором утверждается, что с лекарствами для льготников сегодня все в порядке, столичный градоначальник заявил: "Ничего подобного. Зурабов и сегодня должен Москве 3,5 млрд рублей. Я вообще считаю разделение льготников ошибкой 122-го закона. Как их можно делить? Разве есть льготники более важные и льготники менее важные? Тем более что именно льготники федерального масштаба как раз оказываются лишенцами".
"Вот я и ставлю вопрос: давайте монополизируем ответственность за этих людей в руках субъектов Федерации. Отдайте деньги, не жмитесь, снимите вообще с государства эту проблему. Не государево это дело - планирование, обеспечение и контроль обеспечения лекарствами. Его забота -так организовать работу, чтобы с этим справлялась власть на уровне субъектов Федерации, городов и муниципальных образований", - сказал Ю.Лужков.
Он предложил провести в Москве эксперимент по делегированию субъекту Федерации полномочий государства по оказанию мер социальной поддержки федеральным льготникам. "Сделать это нужно, понятное дело, с передачей необходимых средств из федерального бюджета", - уточнил столичный градоначальник.
Повсеместное недовольство действиями и реформами М. Зурабова и его команды налицо.
Например, спикер Совета Федерации России Сергей Миронов только открыто заявил, что считает целесообразным ликвидировать фонд обязательного медицинского страхования и передать его функций государству. "Считаю, что ФОМС нужно ликвидировать, потому что это - коррупция для фармакологических компаний, где никто не контролирует, куда уходят денежные потоки и где они оседают, а негативные результаты налицо ",- заявил С.Миронов сегодня в Уфе на встрече с депутатами башкирского парламента, членами правительства и представителями общественности Башкирии. Как подчеркнул спикер верхней палаты российского парламента, медстрахование - "это обязанность государства". "В федеральном бюджете должна быть заложена четкая сумма на каждого человека и напрямую финансироваться из госказны. Я уверен, что все категории льготников должны быть едиными - то есть федеральными и также финансироваться из федерального бюджета", - продолжил он. "Убежден, что Зурабову (Михаил Зурабов - министр здравоохранения и социального развития РФ - И.С.) не место в руководстве министерства, которое также должно быть разделено на министерство здравоохранения и соцразвития и труда. В Минздраве нужен человек, который умеет лечить, а не разруливать финансовые потоки", - сказал спикер СФ отвечая на предложение представителя Совета ветеранов Башкирии аннулировать федеральный закон 122 о замене льгот денежными компенсациями.Думается, столь похожие и агрессино-отрицательные сигналы в адрес Михаила Зурабова, причем из разных уст, из разных уголков России, - весьма показательны. Почва под министром здрасоцразвития - шаткая и болотистая. Коррупционные скандалы вокруг его министерства на слуху у всех, его "блистательные реформы" создали в стране социально-медицинский кризис. Но "непотопляемость" Зурабова, на мой взгляд, сродни с "мощью" усатого таракана в известной сказке К. Чуковского... Нужен лишь "маленький комарик". Может, Дмитрий Медведев?
Игорь Семенихин
30.07.2007
www.nasledie.ru



Док. 345660
Опублик.: 30.07.07
Число обращений: 857

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``