В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
В действующей команде президента Владимира Путина нет принципиальных разногласий, заявил иностранным журналистам первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Назад
В действующей команде президента Владимира Путина нет принципиальных разногласий, заявил иностранным журналистам первый вице-премьер Дмитрий Медведев.
Опыт в цене

"Сегодня даже сторонники коммунистической идеи прекрасно понимают, что без рынка и частной собственности развития не будет, что уж говорить о тех, кто работает внутри одной команды, команды президента Владимира Путина", - сказал Медведев. По его словам, у членов президентской команды "могут быть разные взгляды на то, как те или иные политические процессы должны идти и сколь интенсивно, могут быть разные взгляды на удельный вес государства в тех или иных сферах жизни, но это не радикальные отличия, иначе просто невозможно было бы вместе работать".

"Действующая политическая и экономическая команда президента Путина вполне монолитна, и это как раз доказывает ее стабильность. Я думаю, что сходства между основными участниками этой работы гораздо больше, чем различий", - считает первый вице-премьер.

В то же время, по мнению Дмитрия Медведева, российской политической элите есть чему поучиться у западных коллег: прежде всего это касается использования опыта и сил крупных государственных деятелей после их ухода с занимаемых постов. "Я всегда с некоторой долей уважения, восхищения наблюдал за тем, как складывается политическая судьба у многих крупных политических фигур в Европе. Очевидно, что в Европе очень частой является ситуация, когда человек, поработавший на передовой позиции, возвращается в политику в другом качестве и не считает это для себя зазорным или унизительным. Этой правовой и политической культуре нашей стране нужно учиться", - считает Дмитрий Медведев. В качестве примера такого возвращения в большую политику он привел карьеру нынешнего итальянского вице-премьера, министра иностранных дел Массимо Д Алему, который ранее занимал пост премьер-министра. "Ничего плохого в этом нет. Очевидно, что когда человек политически востребован, готов к такой работе, его амплуа может быть разным", - полагает Медведев.

Первый вице-премьер напомнил, что в СССР существовала "очень плохая традиция, когда вполне дееспособных людей, но ушедших по тем или иным причинам в отставку, просто размазывали в переносном, а иногда в прямом смысле". "Это нерационально, не говоря уже о человеческом измерении", - сказал первый вице-премьер. Приемлемыми он считает и традиции США. "Конечно, плохого нет и в стандартной американской схеме, когда человек уходит из политики в бизнес, а потом может вернуться. Любой путь мне кажется продуктивным для самого широкого набора действующих и эффективных политических фигур", - отметил Дмитрий Медведев.

Иван Дмитриев
http://www.rg.ru/2007/07/30/politika.html
Опубликовано в "Российской газете" (Центральный выпуск) N4426 от 30 июля 2007 г.

Док. 345216
Опублик.: 30.07.07
Число обращений: 867

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``