В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Трутнев: В МПР России создадут группу по внесению изменений в проекты разработки месторождений нефти и газа Назад
Юрий Трутнев: В МПР России создадут группу по внесению изменений в проекты разработки месторождений нефти и газа
При Центральной комиссии по разработке нефтяных и газовых месторождений Роснедра МПР России будет создана специальная группа по оперативному внесению изменений в технический проекты разработки месторождений нефти и газа. Об этом 30 мая 2005 года на совещании под председательством Министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева заявил руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Анатолий Ледовских.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, тем самым Роснедра намерены упростить процедуру изменения технических проектов разработки месторождений нефти и газа в случаях, где превышение уровня добычи полезных ископаемых по сравнению с утвержденными ЦКР объемами не наносит вред структуре месторождения, а также окружающей среде.

Оперативные изменения в технические регламенты будут вноситься, в первую очередь, в тех случаях, когда увеличение добычи нефти и газа на месторождениях было достигнуто компаниями-недропользователями за счет внедрения современных технологий, позволяющих более эффективно разрабатывать месторождения и извлекать полезные ископаемые из труднодоступных слоев.

Министр природных ресурсов Российской Федерации Юрий Трутнев заявил, что "готов поддержать эту своевременную инициативу Роснедра". "МПР России считает важным не допустить дестабилизацию в работе компаний, которые за счет применения более эффективных технологий на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры увеличивают добычу углеводородного сырья, не нанося ущерб структуре и качеству месторождений", - отметил он.

Министр уверен, что ЦКР, оперативно изменяя технические регламенты разработки отдельных месторождений, тем самым защитит добросовестные компании от обвинений в превышении уровня добычи нефти и газа.

В то же время Юрий Трутнев обратил внимание руководителей Роснедра на необходимость "внимательно следить за этим процессом". "Мы не должны оказывать содействие тем бизнесменам, которые хищнически извлекают только легкодоступную нефть и губят месторождения углеводородного сырья. В тех случаях, где извлечение сиюминутной выгоды наносит непоправимый вред экономике и окружающей среде, наши действия должны быть незамедлительными и полностью скоординированными с правоохранительными органами", - заявил министр.

30.05.2005

http://www.volgainform.ru


Док. 345184
Перв. публик.: 30.05.05
Последн. ред.: 29.07.07
Число обращений: 315

  • Трутнев Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``