В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Степашин проверил Якушева. Итоги ревизии Назад
Степашин проверил Якушева. Итоги ревизии
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина в результате проверки эффективности использования бюджетных средств, выделенных на финансирование дорожного хозяйства в Тюменской области, выявила многочисленные нарушения. Как сообщили "URA.Ru" в департаменте информации Счетной палаты РФ, коллегия приняла решение направить соответствующее информационное письмо губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву.

Отметим, одновременно аналогичные ревизии были организованы в Ленинградской области и Республике Татарстан. Проверки проводились в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2006 год.

В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что по итогам реализации первого этапа подпрограммы "Автомобильные дороги" ФЦП "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)" можно констатировать, что основные программные мероприятия не выполнены. Так, прирост автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации не исполнен на 39,1 тыс. километров, или на 6,8% от показателя, определенного подпрограммой. Проверка также показала, что субсидии, направленные субъектам из средств федерального бюджета, выделялись без четких критериев и при отсутствии единой методологической основы их формирования.

В ходе контрольного мероприятия были установлены нарушения, допускаемые проверяемыми субъектами в ходе реализации Федеральной адресной инвестиционной программы на 2005 год. Так, в Ленинградской области средствами федерального бюджета в размере 50,5 млн. рублей были профинансированы объекты, не имеющие утвержденной проектно-сметной документации, а в Тюменской области принимались в эксплуатацию незавершенные объекты. Кроме того, территориальные органы управления автомобильными дорогами проверяемых регионов заключали государственные контракты без проведения соответствующих конкурсных процедур и разрешения территориальных органов Минэкономразвития России.

Проверка показала, что в 2002-2005 годах из бюджетов субъектов федерации осуществлялось финансирование федеральных автомобильных дорог и сооружений на них, что является нарушением статьи 65 Бюджетного кодекса РФ. Кроме того, органы госвласти проверяемых регионов (Тюменская область и Республика Татарстан) принимали расходные обязательства по решению вопросов, относящихся к компетенции Росавтодора. Так, в Республике Татарстан из республиканского бюджета были направлены средства на финансирование проходящих в границах Республики федеральных дорог на общую сумму около 2,4 млрд. рублей, в результате чего объемы строительства и реконструкции территориальных дорог, финансируемых из средств республиканского бюджета, были освоены только на 50,7% от утвержденного задания.

На коллегии также отмечалось, что с 2002 года по 2005 год объемы незавершенного строительства в Республике Татарстан, Тюменской и Ленинградской областях возросли соответственно в 2,3, 36,4 и 1,3 раза. Кроме того, во всех проверяемых субъектах наблюдается ежегодный прирост потребности в проведении капитального ремонта и восстановления дорожного покрытия.

В результате проверки коллегия приняла решение направить представления в Росавтодор и Минтранс России, информационные письма - Президенту Республики Татарстан, губернаторам Ленинградской и Тюменской областей. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.



РИА "Ура.Ru"
28.03.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=72&okrug=0&razdel=smi&statja=19536


Док. 345146
Перв. публик.: 28.03.07
Последн. ред.: 29.07.07
Число обращений: 879

  • Степашин Сергей Вадимович
  • Якушев Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``