В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Трутнев: Правительство отвергает компромиссы во имя олимпиады Назад
Юрий Трутнев: Правительство отвергает компромиссы во имя олимпиады
Экологические организации и Минприроды встретились, чтобы обсудить спорные вопросы о подготовке к возможному проведению Олимпиады-2014 года в Сочи. Программа развития Сочи была признана незаконной, но власть ее продолжит реализовывать.

Надежды экологов на диалог не оправдались: практически ни одно предложение, совместно подготовленное "Гринпис" и WWF и заранее переданное в МПР перед совещанием, не было принято даже к обсуждению, сообщает "Гринпис" в пресс-релизе.

Федеральная целевая программа (ФЦП) "Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта" была утверждена незаконно, признал Министр природных ресурсов Юрий Трутнев признал что Однако тут же отверг требования о приостановке еe реализации до того, как она пройдет широкое общественное обсуждение. Глава министерства заверил экологов, что в ФЦП будут внесены необходимые изменения, которые обязательно пройдут экологическую экспертизу, но о деталях изменений Юрий Трутнев ничего не сказал.

Министр также не счел целесообразной отмену изменений, внесенных в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях", разрешающих по решению правительства застраивать спортивными объектами и их инфраструктурой земли национальных парков. Ранее МПР возражало против этих изменений, инициированных Минэконразвития МЭРТ. Экологи категорически против этого "новшества".

Министр Трутнев отверг возможность запрета на застройку территории, которые ранее относились к заповедным и особо охраняемым зонам Сочинского национального парка.

Экологи уверились, что МПР не способен запретить застройку части территорий национального парка. "Встреча НПО с Министром природных ресурсов оказалась очередным бесполезным мероприятием", - сказал представитель "Гринпис" Иван Блоков.

Российские чиновники своими действиями с манипуляцией природоохранного законодательства сами препятствуют, чтобы олимпиада 2014 года прошла именно в России, считают экологи.

05.02.2007

dp.ru


Док. 345095
Перв. публик.: 05.02.07
Последн. ред.: 29.07.07
Число обращений: 356

  • Трутнев Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``