В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Трутнев: В Пермском крае целый микрорайон может провалиться под землю Назад
Юрий Трутнев: В Пермском крае целый микрорайон может провалиться под землю
Ситуация в городе Березники, который находится в Пермском Крае, стала темой специального заседания правительственной комиссии, которое сегодня прошло в Москве.

Глава Минприроды Юрий Трутнев был недоволен тем, как идут работы по расселению аварийного жилья. Целый микрорайон города может просто провалиться под землю, под домами огромные пустоты из-за аварии на местной шахте.

По словам Трутнева к началу зимы все проблемы должны быть решены.

Осенью прошлого года грунтовые воды разрушили шахту, на которой стоит целый микрорайон. Десятки домов находятся в аварийном состоянии. Из федерального бюджета уже выделили деньги на переселение жителей, но подходящих квартир в Березниках нет.

Из уютной квартиры, в которой прожила полвека, пенсионерке Лукерье Зосиновой скоро придется уехать. Дом признан аварийным. Опасная шахта прямо под ним. Представители оценочной комиссии выясняют, сколько может стоить эта квартира. Аварийное жилье выкупит государство. Лукерья Мироновна мечтает переехать в новостройку. Но подходящих вариантов в Березниках пока нет.

Лукерья Зосинова, жительница аварийного дома: "Нам не надо эти деньги. Дай соответственно мне такой площади и перевези сразу туда, меня, на место. Я бы слова не сказала, раз надо, значит надо".

Пока это единственный провал в опасной зоне. За год земля над первым калийным рудником осела почти на метр. По прогнозу специалистов, после 1 декабря такие же воронки могут появиться и под жилыми домами. Авария в Березниках произошла осенью прошлого года - грунтовые воды неожиданно разрушили водозащитный слой шахты. Теперь под землю может провалиться целый микрорайон.

Что такое провалы на шахтах жители Березников знают не понаслышке. Эта огромная воронка шириной 200 метров и глубиной 70 находится над бывшим третьим рудником. Чуть больше 20 лет назад земля провалилась здесь в результате взрыва метана. К счастью, тогда обошлось без жертв, поскольку к тому моменту шахта была уже законсервирована.

До начала календарной зимы городу нужно расселить всех жителей опасного микрорайона - более двух тысяч человек. Для этого из федерального бюджета Пермскому краю выделили 700 миллионов рублей.

Андрей Мотовилов, руководитель оперативного штаба при комиссии по чрезвычайной ситуации, глава г. Березники: "Процесс запущен. Процесс по переселению, по выкупу помещений у людей он запущен. На сегодняшний день аварийными домами признаны уже 16 домов. Соответственно с помещениями жилыми не пригодными для проживания".

В школе ~ 26, которая также оказалась в опасной зоне, находится штаб по расселению жителей. Новый микрорайон для переселенцев рассчитывают построить только в следующем году. А пока жильцам предлагают самим искать подходящие квартиры.

Илья Конюков, житель аварийного дома: "Не хватает жилья в городе Березники, вот ожидается, что построят его, но только к марту. Нужно где-нибудь находиться до этого".

Из всех жителей опасного микрорайона на переезд пока согласились чуть больше двадцати человек. В штабе готовятся к тому, что специалистам придется устроить поквартирный обход. Иначе к 1 декабря переселение из зоны чрезвычайной ситуации может так не завершиться.

Ситуация в Березниках стала темой специального заседания правительственной комиссии, которое прошло в Москве. Глава Минприроды Юрий Трутнев подверг критике темпы работ по расселению аварийного жилья. По его словам - к началу зимы все проблемы должны быть решены.

17.07.2007
Первый канал

Док. 345080
Перв. публик.: 17.07.07
Последн. ред.: 29.07.07
Число обращений: 652

  • Трутнев Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``