В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сотрудничество Челябинской области и Чеченской республики закреплено подписанием протокола Назад
Сотрудничество Челябинской области и Чеченской республики закреплено подписанием протокола
31 мая в Челябинске проходит встреча губернатора Челябинской области Петра Сумина с президентом Чеченской республики Алу Алхановым. Главы двух территорий уже подписали протокол с планом мероприятий по развитию сотрудничества между Челябинской областью и Чеченской республикой на ближайшие два года.

Утром в большом зале областного Правительства прошло совместное совещание официальных лиц регионов. Челябинская область была первой, с кем Чечня два года назад подписала договор о сотрудничестве. Южный Урал помогал республике и в 2000 году, во время войны. Тогда область взяла шефство над городом Аргун. Там несли службу южноуральские милиционеры, был построен кирпичный завод. В Гудермесе при поддержке области был восстановлен комплекс бытового обслуживания населения. Кроме того, челябинцы собирали книги для чеченских библиотек. Сейчас республика восстанавливается. Следующий этап взаимоотношений - это поставка в Чечню линии по производству стройматериалов, оборудования для нефтегазового провода, грейдеров, автомобилей "Урал". В следующем году область будет строить в Грозном спортивный комплекс. А из Чечни на Урал приедут на отдых дети и специалисты, которые пройдут стажировку на челябинских предприятиях. Сейчас в Чечне актуальны мирные профессии.

"Сегодня мы наши отношения переводим на иную плоскость, более расширенную. Подписание сегодняшних документов об этом свидетельствует", - отметил после совещания Президент Чеченской республики Алу Алханов. В свою очередь, губернатор Челябинской области Пётр Сумин подчеркнул, что эти отношения взаимовыгодны. "Мы должны хорошо понимать - если в Чеченской республике будет мир, спокойствие, созидательный труд, это будет хорошо и для Челябинской области, и для России", - сказал губернатор.




Лариса Окунева
Челябинская ГТРК
31.05.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=74&okrug=0&razdel=smi&statja=3047

Док. 345019
Перв. публик.: 31.05.05
Последн. ред.: 29.07.07
Число обращений: 552

  • Сумин Петр Иванович
  • Алханов Алу (Али) Дадашевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``