В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Трутнев: `Экспорт нефти из России и СНГ` Назад
Юрий Трутнев: `Экспорт нефти из России и СНГ`
На 15 февраля 2005 года запланировано главное российское событие Международной нефтяной недели - конференция "Экспорт нефти из России и СНГ", в которой примут участие представители "Газпрома", "Роснефти", "Транснефти" и "ТНК-ВР", ВР, ENI и ExxonMobil. С докладами выступят президент "Роснефти" Сергей Богданчиков и министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. Речь пойдет о формировании цен на нефть и других аспектах работы нефтяного сектора.


Российская делегация в Лондоне собирается предъявить свои соображения по поводу главной проблемы российского экспорта в Западную Европу. Речь идет, как поясняют "Известия", о моноориентированности экспорта в этом направлении. Сейчас на Европу приходится до 93% всех продаж нефтяников. Однако российскую нефть в Европе покупают все с большим дисконтом по отношению к Brent. В настоящее время разница между западной маркой Brent и российской Urals составляет около $5 за баррель, в то время как год-два назад этот спрэд не превышал $1,5-2 за барр. Сложившаяся ситуация, по оценкам Министерства торговли и экономического развития РФ, приводит к тому, что российские компании теряют $30-50 на тонне вывозимой сырой нефти. А общий ущерб для России, по расчетам "ЛУКОЙЛа", уже в текущем году может составить $11 млрд.


Другой проблемой для организации эффективного экспорта нефти из России является недостаточно развитая система трубопроводного транспорта - прямые потери России вследствие этого дефицита, по оценкам того же "ЛУКОЙЛа", составят около $4 млрд. Тем не менее, по оценкам экспертов, большая часть прироста экспорта в этом году придется на Европу, передает Финмаркет.


[Neftegaz.ru]

15.02.2005


Док. 345006
Перв. публик.: 15.02.05
Последн. ред.: 28.07.07
Число обращений: 325

  • Трутнев Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``