В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Трутнев: Стратегические месторождения будут определять по трем критериям Назад
Юрий Трутнев: Стратегические месторождения будут определять по трем критериям
Об этом сообщил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев 17 октября 2005 г. на совещании рабочей группы "Повышение эффективности использования природных ресурсов России" в рамках 19-го заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ).

Министр, в частности, отметил, что в поправках сформулированы три критерия. Первый - содержание на участке недр видов дефицитных для Российской Федерации полезных ископаемых независимо от величины балансовых запасов. К таким участкам будут отнесены месторождения, содержащие уран, алмазы, особо чистый кварц и редкие земли иттриевой группы.

Второй критерий касается величины запасов полезных ископаемых на участках недр. Так, к категории стратегических могут быть отнесены месторождения с запасами нефти свыше 150 млн т., запасами газа " свыше тысячи миллиардов кубометров, меди " свыше 10 млн т. Третий критерий " расположение участков на землях оборонного комплекса, когда разработка таких участков недр влияет на интересы обороны страны и безопасности государства. Министр подчеркнул, что второй критерий не распространяется на участки недр континентальной части страны, содержащие ресурсы полезных ископаемых. Вопрос об ограничении участия иностранных инвесторов в проектах по освоению ресурсов континентального шельфа будет решен в рамках работы межведомственной комиссии по подготовке проекта стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа.

До 1 ноября 2005 г. на рассмотрение Правительства РФ будет внесен законопроект "О внесении в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, касающихся участия иностранных инвесторов в капитале российских стратегических организаций", отдельные положения которого коснутся изменений действующего закона "О недрах". Аналогичные изменения по итогам обсуждения на заседании Правительства РФ будут внесены и в проект нового закона "О недрах" к его рассмотрению Государственной Думой во втором чтении.

Министр отметил, что на данном заседании рабочей группы, посвященном использованию природных ресурсов, фактически сформулированы ответы на замечания, высказанные представителями иностранных компаний в рамках прошлого, 18 заседания КСИИ. По его словам, министерство стремится к тому, чтобы положения нового проекта закона "были предельно ясны для всех участников рынка".

В свою очередь сопредседатель рабочей группы, вице-президент Эксон Мобил Рассел Беллис поблагодарил Трутнева за возможность участия иностранных компаний в разработке проекта нового закона "О недрах?, который, по его словам, значительно повысит инвестиционную привлекательность в сфере недропользования на территории России.

[Neftegaz.ru]

17.10.2005


Док. 344984
Перв. публик.: 17.10.05
Последн. ред.: 28.07.07
Число обращений: 312

  • Трутнев Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``