В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Трутнев: МПР определилось с планами на шельф Назад
Юрий Трутнев: МПР определилось с планами на шельф
Министерство природных ресурсов России совместно с заинтересованными ведомствами разработало проект стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа РФ и комплексный план действий по ее реализации. Об этом сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев вчера в ходе рабочей встречи с министром нефти и энергетики Норвегии Оддом Рогером Эноксеном.

Ю. Трутнев также отметил, что российское законодательство в сфере недропользования регулирует преимущественно пользование недрами на континентальной части России. В этой связи правительству предстоит провести реконструкцию законодательства с целью его адаптации к особенностям недропользования на шельфе.

Министр напомнил, что первые аукционы по участкам недр континентального шельфа России пройдут спустя три месяца после вступления в силу нового Закона "О недрах". Торги пройдут, в частности, по четырем блокам в Баренцевом море и по двум - в Охотском море.

"Мы приветствуем заинтересованность норвежских компаний в участии в нефтегазовых проектах на территории России", - отметил Ю. Трутнев. В свою очередь, Одд Рогер Эноксен отметил, что Норвегия "была бы рада вхождению российских компаний в проекты по освоению континентального шельфа Норвегии".

В ходе встречи, сообщает пресс-служба МПР РФ, стороны сошлись во мнении о необходимости скорейшего решения вопроса о разграничении спорного участка континентального шельфа в Баренцевом море.

[Neftegaz.ru]

26.01.2006


Док. 344968
Перв. публик.: 26.01.06
Последн. ред.: 28.07.07
Число обращений: 348

  • Трутнев Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``