В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Трутнев де-юре отозвал лицензию на Ковыкту Назад
Юрий Трутнев де-юре отозвал лицензию на Ковыкту
Глава Минприроды очень скептически оценивает возможность ТНК-ВР удержать в своих руках Ковыктинское месторождение. По сути это была отповедь для компании, которая не стала сотрудничать с "Газпромом" в деле освоения месторождения. Ожидается, что Ковыкта будет выставлена на продажу уже в этом году.

В случае отзыва лицензии у ОАО "Русиа Петролеум" Ковыктинское месторождение будет выставлено на аукцион без права участия иностранцев, сообщил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев в пятницу. "Если будет отозвана лицензия, то оно будет выставлено на аукцион как стратегическое - без права участия иностранного капитала", - сказал Трутнев. Логично - объемы запасов таковы, что делают его одним из крупнейших в России.

По его мнению, "Русиа Петролеум" не сможет в установленные сроки - до конца мая - устранить нарушения лицензионного соглашения по разработке этого месторождения. "Думаю, что не успеют исправить. Как успеть ввести 9 миллиардов кубометров добычи, когда срок до завершения исправления - два месяца"" - сказал Трутнев. "Если они не сделали это за несколько предыдущих лет, как они успеют сделать за два месяца"" - поинтересовался министр.

В феврале текущего года Роснедра выявили нарушения на Ковыктинском газоконденсатном месторождении и дали "Русиа Петролеум" три месяца на их исправление. По мнению МПР, главная проблема состоит в необходимости начала газификации прилегающих областей, которой компания заниматься не хочет. Еще в июне 2004 года компания получала предупреждения о том, что в случае неисполнения обязательств она рискует потерять лицензию.

[Neftegaz.ru]

19.03.2007


Док. 344915
Перв. публик.: 19.03.07
Последн. ред.: 28.07.07
Число обращений: 370

  • Трутнев Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``