В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Трутнев прибудет на Сахалин для ознакомления с результатами проверки `Сахалина-2` Назад
Юрий Трутнев прибудет на Сахалин для ознакомления с результатами проверки `Сахалина-2`
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев в период с 24 по 26 октября 2006 г. совершит рабочую поездку на о.Сахалин для ознакомления с результатами проверки соблюдения природоохранного законодательства при освоении Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков в рамках проекта "Сахалин-2".

В ходе поездки Ю.Трутнев также проведет совещание в г.Ханты-Мансийске по вопросам выполнения требований природоохранного законодательства при разработке нефтяных месторождений. Министра, в частности, будут сопровождать руководители Росприроднадзора, Роснедр, Генпрокуратуры, передаетLawtek.

Напомним, ранее Ю.Трутнев заявил, что реализация проекта "Сахалин-2" не будет прекращена, если его оператор Sakhalin Energy выработает исчерпывающий план по ликвидации ущерба, нанесенного окружающей среде, и МПР РФ его примет. Вместе с тем министр отметил, что к Sakhalin Energy, кроме требования устранить ущерб, будут применены и санкции.

19 сентября 2006 г. Ю.Трутнев подписал приказ об отмене положительного заключения госэкспертизы по второму этапу "Сахалина-2". На отмене приказа МПР настаивает Генеральная прокуратура РФ, признавшая, что документ был издан в нарушение законодательства. 26 сентября 2006г. Росприроднадзор приступил к комплексной проверке работ по реализации проекта "Сахалина-2". Проверка продлится до 25 октября 2006 г.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Оператор проекта - Sakhalin Energy, акционерами которого являются "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% (учредитель - Mitsui) и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation).

24.10.2006
RusEnergy




Док. 344820
Перв. публик.: 24.10.06
Последн. ред.: 28.07.07
Число обращений: 350

  • Трутнев Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``