В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Трутнев: Две `дочки` ТНК-ВР могут лишиться лицензии Назад
Юрий Трутнев: Две `дочки` ТНК-ВР могут лишиться лицензии
В пятницу замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь направил в Роснедра письма с просьбой о досрочном отзыве лицензий у двух "дочек" ТНК-BP - "Тюменнефтегаза" и "ТНК-BP Технологии". В ходе проверок компаний (в "Тюменнефтегазе" управление Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу завершило ее в июле, в "ТНК-BP Технологии" - в октябре) были выявлены грубые нарушения природоохранных требований и условий лицензионных соглашений, говорится в документах. На момент проверки "ТНК-BP Технологии" не сдала отчеты по выполненным сейсморазведочным работам на Южно-Лорьеганских, Южно-Гавриковском и Восточно-Ершовом месторождениях в территориальный фонд геологической информации, что не позволяет провести доразведку месторождений, и не пробурила поисковые скважины. Кроме того, компания не осуществляет контроль за ранее пробуренными скважинами, а на Южно-Лорьеганских участках сейсморазведочные работы ведутся в районе лесного фонда, где запрещена вырубка деревьев, пишут "Ведомости".

"Тюменнефтегаз" нарушает условия лицензионных соглашений на Западно-Ермаковском, Чехлонейском, Полуньяхском и Ендырском месторождениях. Например, на Западно-Ермаковском месторождении компания превышает добычу (в 2005 г., по данным Росприроднадзора, там было добыто 235 тыс. т нефти вместо положенных 96 тыс. т), поясняет Митволь. При этом фонд действующих скважин на месторождении составляет 11, а не 18, как предусмотрено проектом. Как считает О.Митволь, такое нерациональное использование недр приводит к деградации месторождения. Кроме того, "Тюменнефтегаз" устраивал свалки на территории лесного фонда и не выполнял обязанности по рекультивации земли.

В ТНК-BP согласны лишь с частью претензий. В августе "Тюменнефтегаз" предоставил в управление Росприроднадзора план мероприятий по устранению нарушений, говорит представитель ТНК-BP Александр Шадрин. План рассчитан до сентября 2007 года, о его реализации компания ежемесячно отчитывается, и пока претензий по его выполнению у регулирующих органов не было, подчеркивает он. Все геологоразведочные работы на участках компания выполняет в соответствии с условиями лицензий, утверждает он. Отчеты по выполненным сейсморазведочным работам "ТНК-BP Технологии" были сданы в декабре 2006 г., контроль за ранее пробуренными скважинами осуществляется, о чем составлены соответствующие акты, в 2006 г. в соответсвии с лицензий были пробурены две поисковые скважины, отмечает Шадрин.

"Тюменнефтегаз" владеет лицензиями на 10 участков, расположенных в ЯНАО, ХМАО и Тюменской области (суммарные извлекаемые запасы нефти - более 540 млн т). Добыча в 2006 г. - 2,77 млн т нефти. "ТНК-BP Технологии" владеет лицензиями на 8 участков в ХМАО. Добыча в 2005 г. - 136 700 т нефти.

Напомним, что Министерство природных ресурсов в середине июля готово было поднять вопрос об отзыве лицензий у компании ТНК-ВР. По словам министра Юрий Трутнева, данные новой системы мониторинга говорили об отклонении по объемам сборов нефти на 24 объектах, принадлежащих ТНК-ВР. "Работа с фондом скважин у них плохая", - сказал министр.

Однако 13 ноября министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев провел рабочую встречу с исполнительным директором ТНК-ВР Германом Ханом. Стороны обсудили проблему бездействующих скважин на месторождениях ТНК-ВР. В частности, представители компании ТНК-ВР проинформировали участников встречи о ходе реализации комплексной программы сокращения фонда бездействующих скважин.

По словам представителей компании, в настоящее время эксплуатационный добывающий фонд скважин ТНК-ВР составляет 21 229 единиц. Бездействующий фонд в 2006 году составил 8 362 скважины (39 проц. от эксплуатационного), причем 82 проц. бездействующих скважин ТНК-ВР приходится на 8 основных месторождений.

Уже в 2007 году компания планирует провести около 2 тысяч операций по капитальному ремонту скважин, ликвидировать 360 скважин, выполнивших назначение или непригодных к эксплуатации, сократить фонд скважин, ежегодно попадающих в разряд бездействующих, на 350 единиц.

Программа рассчитана на период до 2011 года, инвестиции в рамках ее выполнения составят более 2,2 млрд долл. и будут направлены на проведение 11 тыс. операций на бездействующих скважинах. Из этой суммы 611 млн долл. будут инвестированы уже в 2007 году. Об этом передает Финмаркет.

19.02.2007

RusEnergy



Док. 344752
Перв. публик.: 19.02.07
Последн. ред.: 27.07.07
Число обращений: 349

  • Трутнев Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``