В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Трутнев: Минприроды предлагает ужесточить санкции за сжигание попутного газа Назад
Юрий Трутнев: Минприроды предлагает ужесточить санкции за сжигание попутного газа
Ежегодно в России извлекается около 55-60 млрд кубометров попутного нефтяного газа, однако в переработку направляется лишь 26%, еще порядка 30% попросту сжигается, а остальное можно причислить к технологическим потерям. По расчетам МПР общие потери от сжигания ПНГ, в том числе налоговые, оцениваются примерно в 13,5 млрд долл. в год. Для борьбы со сложившейся ситуацией Минприроды предлагает ужесточить экономические санкции за сжигание нефтяными компаниями попутного газа, передает "Вслух.ру". Об этом в интервью РБК daily, опубликованном на сайте МПР, заявил глава министерства Юрий Трутнев.

"Понятно, что у недропользователей находится много причин, которые оправдывают их нерачительное отношение к ПНГ. Тем не менее у государства, на мой взгляд, есть возможность подтолкнуть нефтяные компании к использованию этого ресурса в полном объеме, - заявил Трутнев. - Подтолкнуть можно двумя способами. Прежде всего, путем внесения изменений в действующее законодательство, благодаря которым обязательства по переработке ПНГ станут неотъемлемой частью лицензионного соглашения. По сути, это означает полный запрет на сжигание ПНГ. Во-вторых, можно ужесточить экономические санкции за сжигание ПНГ в значительных объемах. Сегодня платежи за сжигание 1 куб. м газа носят абсолютно символический характер - всего 2 коп. Эту плату вполне можно повысить, например, в 20 раз за выброс ПНГ сверх нормы. Мы должны найти компромиссный вариант".

Сам он выступил за вариант с ужесточением экономических санкций. Однако, по его словам, возможно и введение полного запрета, поскольку сожженный ПНГ оборачивается для российской экономики потерей налогов, неотопленным жильем и т. д. Помимо прочего это "вклад" в парниковый эффект, с которым сейчас борется весь цивилизованный мир. "В общем, как мне кажется, мы должны разработать прогрессивную шкалу повышения платы, так как вряд ли целесообразно одним махом взять и завтра увеличить плату за сжигание ПНГ в 20-30 раз. Ни одна компания не сможет быстро подготовиться к таким изменениям. Думаю, мы должны посоветоваться с компаниями, со специалистами и принять взвешенное решение, которое предполагает повышение экономических санкций в течение трех, максимум пяти лет", - рассказал глава МПР.

В ряде стран ПНГ используется для выработки электроэнергии, например путем строительства газотурбинных установок, что позволяет обеспечивать полную энергетическую автономность промысла. Также газ поставляется в газотранспортную сеть, отправляется на переработку для производства синтез-нефти, диметилового эфира, метилового спирта. Наконец, существует технология обратной закачки ПНГ в залежи нефти для повышения нефтеотдачи или сохранения сырья для будущих поколений, привел примеры Юрий Трутнев. Он также добавил, что МПР разрабатывает блок из 18 поправок к законодательству, в том числе предложения, направленные на повышение эффективности работы с ПНГ.

24.04.2007

RusEnergy


Док. 344725
Перв. публик.: 24.04.07
Последн. ред.: 27.07.07
Число обращений: 347

  • Трутнев Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``