В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Трутнев: Минприроды РФ оценит ущерб по проекту Сахалин-2 к концу лета Назад
Юрий Трутнев: Минприроды РФ оценит ущерб по проекту Сахалин-2 к концу лета
Минприроды России оценит ущерб по проекту Сахалин-2 к концу лета, сообщил журналистам глава ведомства Юрий Трутнев.

"По Сахалину-2 ведутся работы, посчитаем ущерб к концу лета", - сказал Трутнев.

Он выразил надежду, что "что значительная часть проблем компании (Сахалин Энерджи, оператора проекта - ред.) будет устранена, а в остальной части будет выплачен ущерб".

Вместе с тем, он назвал хорошим прецедентом урегулирование с недропользователями нарушений природоохранного законодательства при реализации проекта Сахалин-2.

"Это хороший прецедент с точки зрения того, что это большая кампания (Сахалин Энерджи - ред.), большой проект, и у нас хватило воли, несмотря на политическое давление, довести это дело до конца и добиться того, что компания взялась за ум и начала работать по-человечески", - сказал Трутнев.

По его словам, "наш интерес состоит в том, чтобы проекты осуществлялись без ущерба для природы России".

Сахалин Энерджи в начале марта представило в МПР России согласованный с Газпромом план-график природоохранных мероприятий по устранению выявленных нарушений в рамках проекта Сахалин-2, подготовленный при участии экспертов Газпрома и представителей научного сообщества.

План-график включает в себя несколько разделов, касающихся мероприятий по противоэрозийной защите и восстановлению земель, размещению отвалов грунта, землеустройству и землепользованию, сохранению биологического разнообразия, учету рекомендаций заключения государственной экологической экспертизы, сохранению рыбных ресурсов, а также строительства переходов трубопроводов через водные объекты, другие блоки.

Большую часть мероприятий Сахалин Энерджи обещает реализовать до конца 2008 года.

Документ передан для детального изучения соответствующим подразделениям МПР России и всем заинтересованным ведомствам, которые в течение месяца дадут оценку предложенным в плане-графике мероприятиям и срокам их реализации. В случае положительной оценки плана-графика, представители МПР России и Сахалин Энерджи, подпишут соглашение о его реализации.

Газпром, Royal Dutch/Shell, Mitsui и Mitsubishi 21 декабря 2006 года подписали протокол о вхождении российской компании в качестве ведущего акционера в Сахалин Энерджи.

В соответствии с условиями, установленными в протоколе, Газпром приобретет 50% плюс одна акция в операторе Сахалина-2 за $7,45 миллиарда. Для совершения данной сделки каждый из существующих акционеров Сахалин Энерджи уменьшит свою долю на 50% при пропорциональном распределении суммы выплаты. В результате Shell будет владеть 27,5% акций, а Mitsui и Mitsubishi - 12,5% и 10% акций соответственно.

В рамках проекта Сахалин-2 осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Запланировано строительство завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год, передает РИА "Новости".

26.04.2007

RusEnergy


Док. 344722
Перв. публик.: 26.04.07
Последн. ред.: 27.07.07
Число обращений: 362

  • Трутнев Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``