В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Трутнев: МПР и `Газпром` 14 июля обсудят вопросы разработки Ковыктинского месторождения Назад
Юрий Трутнев: МПР и `Газпром` 14 июля обсудят вопросы разработки Ковыктинского месторождения
Министерство природных ресурсов (МПР) РФ и ОАО "Газпром" 14 июля обсудят вопросы разработки Ковыктинского месторождения. Об этом сообщил журналистам глава министерства Юрий Трутнев, передает Oilru.

По его словам, он проведет встречу с зампредом правления Газпрома Александром Ананенковым.

Ю.Трутнев выразил надежду, что новый участник проекта представит ему план разработки месторождения. При этом он вновь указал, что МПР РФ не преследует цели отобрать лицензию на разработку Ковыкты, ведомство заинтересовано в эффективности использования недр. "Если Газпром настроен на интенсификацию разработки месторождения, мы готовы только его поддержать", - заключил министр.

Напомним, что 22 июня 2007г. ТНК-BP и Газпром подписали соглашение об основных условиях сделки по Ковыктинскому проекту. ТНК-BP продает Газпрому 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на Ковыкту, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Сделку планируется завершить в течение года.

После этого 25 июня 2007г. заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что Ковыкта имеет шансы на интенсивное, а не отдаленное освоение (до сделки Газпром хотел подключить Ковыкту не ранее 2015г.). Говоря о рисках по лицензии (ранее их имела ТНК-ВР), он отметил, что недропользователь остается прежним со всеми обязательствами, а контролировать выполнение лицензии будут Роснедра. После этого неофициально стало известно, что комиссия Роснедр рекомендовала не отзывать у "РУСИА Петролеум" лицензию на Ковыктинское месторождение.

Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м. Сейчас акционерами недропользователя "РУСИА Петролеум" являются ТНК-BP (62,42%), "Интеррос" (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%). Компания не могла приступить к реализации данного проекта уже около 10 лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа. В феврале 2007г. по итогам проведенной Росприроднадзором проверки Роснедра уведомили компанию "РУСИА Петролеум" о возможном досрочном отзыве лицензии на разработку этого месторождения, если за 3 месяца компания не исправит нарушения лицензионного соглашения. Срок исполнения предписания Роснедр по устранению нарушений истек 23 мая 2007г. Официальное объявление итогового решения так и не состоялось.

13.07.2007

RusEnergy


Док. 344684
Перв. публик.: 13.07.07
Последн. ред.: 27.07.07
Число обращений: 626

  • Трутнев Юрий Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``