В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: Том Лантос возвеличивает Россию до статуса сверхдержавы Назад
Алексей Мзареулов: Том Лантос возвеличивает Россию до статуса сверхдержавы

"И, злобясь, видит Карл могучий
Уж не расстроенные тучи
Несчастных нарвских беглецов,
А нить полков блестящих, стройных,
Послушных, быстрых и спокойных,
И ряд незыблемых штыков."
    А.С.Пушкин



Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США демократ Т.Лантос на открытых слушаниях резко выступил против "антиамериканской" позиции России по вопросам ПРО, ДОВСЕ, Косово, отношениям с Украиной, Грузией и Эстонией.
Из его слов следует, что сверхдержава США хочет, но не может силой преодолеть (заставить смириться, как прежде) сопротивление другой сверхдержавы (на этот раз даже не восстановленной России, а лишь одной пусть и самой большой из бывших республик СССР) в осуществлении ряда своих ключевых геополитических интересов.
Конгрессмен подробно разъяснил, как России удалось восстановить свою мощь (цитируется по РИА "Новости"): "Россия при Путине начала работать над восстановлением своего влияния" в Центральной и Восточной Европе. "Взлет цен на нефть дал правительству Путина возможность утвердиться - не через военную силу, а посредством жесткой экономической тактики выкручивания рук". Москва "держит Центральную и Восточную Европу заложником, благодаря энергии - средству для существования в котором она отчаянно нуждается". "Если мы посмотрим на Украину, Грузию и Эстонию, то в международном сообществе ни у кого нет сомнений, что Путин использует любую возможность, чтобы вернуть политическую и экономическую власть в регионе". "Угрожая наложить вето на реалистическую и прагматичную резолюцию в СБ ООН, которая разрешила бы давно заслуженную независимость для Косово, Россия проявила обструкционизм и упрямство". По ПРО и ДОВСЕ была подтверждена известная позиция США.
Итак, изложен почти полный набор атрибутов не только великой, но сверхдержавы. Однако прежде, чем мы их рассмотрим необходимо сделать некоторые замечания по тексту Лантоса.
Во - первых, Россия развивает взаимовыгодное сотрудничество в области энергетики не с частью, а со всей Европой. Во - вторых, успешная интеграционная политика России на постсоветском пространстве на благо и в добром сотрудничестве с народами - братьями объективно укрепляет стабильность в Евразии, что отвечает и американским интересам (американцы это не раз подтверждали). В - третьих, разрушители Югославии должны благодарить судьбу за то, что Россия тогда была слишком слаба, чтобы предотвратить избиение братских народов. Независимость Косово возможна только с согласия сербов, еще и потому, что нам слишком дорога территориальная целостность ряда бывших советских республик и некоторых других государств, расположенных вблизи границ Содружества Независимых Государств. В - четвертых, по действиям Эстонии в отношении памятника советскому Воину - Освободителю директор Центра Симона Визенталя Э.Зурофф заявил следующее: "Перенос эстонским правительством монумента из центра города отражает достойное сожаления непонимание того, насколько были тяжелы преступления нацистов. Это оскорбление памяти их жертв".
По Лантосу выходит, что Россия уже вернула себе вдобавок к своим атрибутам великой державы (постоянное членство в СБ ООН с правом вето и др.) и единственному оставшемуся от Советского Союза ресурсу сверхдержавы ( возможность военным путем уничтожить другую сверхдержаву) и другие присущие (утерянные было) сверхдержаве глобальные политические потенции: несение ответственности за глобальную безопасность в сотрудничестве и взаимно уважительном диалоге с США, равноправное и весомое политическое и экономическое взаимодействие с Европой, интеграция Евразии. Что ж такое новое обретение России в интересах и США и всего мирового сообщества.
Честно говоря, нарисованная Лантосом картина возрождения второй сверхдержавы слишком радужная. У нас еще много проблем. Мы думаем, что к статусу сверхдержавы мы еще только идем, а Лантос считает, что уже пришли. ( В этом он, кстати, противоречит З.Бжезинскому, который считает, что стать снова великой Россия может только объединившись с Украиной).
Но все равно приятно. Главное, чтобы у нас не было головокружения от успехов. Надо спокойно и прагматично идти дальше опережающими темпами по пути к возрождению России в сотрудничестве с мировым сообществом.

27 июля 2007 года.
www.nasledie.ru





Док. 344308
Опублик.: 27.07.07
Число обращений: 1067

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``