В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: Год семьи в РФ должен укреплять экономические, социальные и правовые условия для роста уровня жизни любых семей Назад
Дмитрий Медведев: Год семьи в РФ должен укреплять экономические, социальные и правовые условия для роста уровня жизни любых семей
Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил состав организационного комитета по проведению в 2008 году в России Года семьи и провел сегодня его первое заседание.

Открывая заседание оргкомитета, первый вице-премьер заявил, что Год семьи в РФ должен укреплять экономические, социальные и правовые условия для роста уровня жизни любых семей. Эти темы должны стать основными в рамках подготовки и проведения Года семьи в России, считает он.

Дмитрий Медведев констатировал, что ряд нормативно-правовых документов, связанных с институтом семьи и детства, нуждается в срочной корректировке. По мнению первого вице-премьера, Правительству совместно с депутатами необходимо рассмотреть и при необходимости откорректировать и Семейный, и Жилищный кодексы.

В рамках проведения Года семьи необходимо совместно, "и на уровне федерального центра, и субъектов федерации обратить внимание на семейное законодательство в целом", считает Дмитрий Медведев. "Работы много", - предупредил он, но вместе с тем с удовлетворением отметил, что в оргкомитет по проведению Года семьи входят представители обеих палат парламента.

В рамках проведения Года семьи, по словам первого вице-премьера, необходимо обратить особое внимание на развитие институтов профилактики и урегулирования кризисов и конфликтов в семье, "вплотную заняться социальной помощью семьям, попавшим в трудную ситуацию, выработать подходы поддержки таких семей". Следует совершенствовать и методы борьбы против насилия в семье.

Правительству необходимо зафиксировать системный подход к нормам, касающимся опеки и попечительства, совершенствовать законодательство о семьях с приемными детьми, считает Дмитрий Медведев.

В связи с этим он обратил внимание на тот факт, что в настоящее время нормы, касающиеся опеки и попечительства, семей с приемными детьми, во многом различаются в разных регионах. "В регионах принимаются собственные нормы, но на федеральном уровне ответа на этот вопрос нет", - заметил Дмитрий Медведев. "Есть разница в трактовках, и нельзя допускать, чтобы гарантии и права приемных семей были столь дифференцированы", - считает первый вице-премьер. По его словам, регулирования требует и институт патронатных семей.

26 июля 2007 года
http://www.rost.ru/

Док. 344191
Опублик.: 27.07.07
Число обращений: 1711

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``