В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Степашин видит резервы для пополнения бюджета в улучшении администрирования НДС и в доходах от деревообрабатывающей промышленности Назад
Сергей Степашин видит резервы для пополнения бюджета в улучшении администрирования НДС и в доходах от деревообрабатывающей промышленности
Глава Счетной палаты Сергей Степашин видит резервы для пополнения бюджета в улучшении администрирования НДС и в доходах от деревообрабатывающей промышленности.

На встрече Владимиром Путиным Степашин отметил, что, по мнению Счетной палаты, "есть серьезные резервы для пополнения доходной части бюджета". "Это, в первую очередь, связано с налоговым администрированием", - отметил он.

В частности, сказал он, недобор по НДС составляет ежегодно несколько десятков миллиардов рублей.

"Это очень серьезная проблема. Есть горячие головы, которые предлагают отменить НДС. Я думаю, это не очень правильно", - сказал Степашин.

Еще одна сфера для пополнения бюджета, по мнению Степашина, - лесообработка. Он отметил, что в 2006 году президент дал поручение подготовить правительству решение по глубокой обработке древесины.

"Пока воз и ныне там. По нашим расчетам, мы можем ежегодно именно от этого производства получать примерно 27 миллиардов рублей", - считает Степашин.

"Пока мы берем порядка 12% от этой суммы", - сказал он. Степашин также обратил внимание на потери в сфере интеллектуальной собственности. "По нашим расчетам, ежегодно мы не добираем порядка 35-40 миллиардов рублей. Это очень большая сумма", - заметил он.

По его словам, несмотря на то, что четвертая часть Гражданского кодекса, речь в которой идет об интеллектуальной собственности, вступила в силу, нормативная база пока отсутствует.

Так, отметил он, у ряда крупных предприятий, которые в настоящее время выносятся на приватизацию, нематериальные активы не учитываются.

"Мы в своих рекомендациях в документе правительству ставим вопрос о том, что пока это не просчитано, пока не даны оценки, никакой приватизации пока не проводить. Тем более никакой гонки на данный момент, на наш взгляд, нет", - сказал Степашин.

Владимир Путин попросил главу Счетной палаты рассказать о планах органа по организации работы по контролю за будущим расходованием бюджетных средств, выделяемых для подготовки к Олимпиаде-2014 года в Сочи.

"Мы работаем вместе с прокуратурой", - сказал Степашин. Отметив, что у прокуратуры своя компетенция, он с улыбкой добавил: "Я хочу, чтобы прокуратура меньше работала".

Глава Счетной палаты также сообщил, что планирует осуществлять контроль вместе с контрольно-ревизионным управлением президента России. "Как мы делали по национальным проектам", - пояснил Степашин.

РИА Новости

Док. 343998
Опублик.: 26.07.07
Число обращений: 571

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``