В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Титов `переболел` конкурентов Назад
Константин Титов `переболел` конкурентов
Фамилия действующего самарского губернатора Константина Титова может быть включена полпредом президента в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко в список кандидатов на пост губернатора для доклада Владимиру Путину. Об этом сообщают источники "НГ" в самарском Фонде социальных исследований - по их информации, фамилия Титова внесена в предварительный список. Именно с этим в Самаре связывают то обстоятельство, что несколько дней назад Константин Титов после длительного лечения и реабилитации вышел на работу.
Константин Титов внезапно заболел еще 29 декабря. Причем диагноз "гипертонический криз" был поставлен ему на следующий же день после того, как прокуратура города возбудила в отношении него и двух сотрудников областного правительства уголовное дело по статьям 285 и 286 УК РФ - "Злоупотребление служебным положением" и "Превышение власти". На пресс-конференции прокурор города Виктор Казберов пояснил журналистам: губернские чиновники подозреваются в том, что в 2001-2003 годах незаконно выделили некой коммерческой фирме бюджетные кредиты на 300 млн. руб.
Пока Титов находился на лечении в клинике и санатории, в губернии заметно активизировались его соперники. Потенциальные кандидаты в губернаторы один за другим побывали в Первопрестольной, на Старой площади, якобы для выяснения перспектив и собеседования в президентской администрации.
В числе потенциальных конкурентов Титова местные аналитики называли вице-губернатора и главу областного правительства, лидера региональной "Единой России" Сергея Сычева, бывших вице-губернаторов, а ныне депутатов Государственной Думы Виктора Казакова и Владимира Мокрого. В "списке" оказались многие известные уроженцы Самары и области. В том числе - вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев, заместитель директора Федеральной службы безопасности Вячеслав Ушаков и даже родившиеся в Самарской области премьер Михаил Фрадков (естественно, в случае возможной отставки) и Рем Вяхирев.
Самарские наблюдатели считают, что затянувшееся отсутствие губернатора на рабочем месте определялось политическими причинами. Константин Титов поручил своему заместителю и одному из потенциальных соперников Сергею Сычеву гасить митинговые страсти, вспыхнувшие в регионе, а сам наблюдал за действиями конкурентов. При этом губернатор вел консультации, как в Самаре, так и в Москве. И теперь здесь убеждены, что опытному 60-летнему Титову удалось договориться непосредственно в Кремле о поддержке своей кандидатуры как возможного "назначенца" на должность губернатора. Кстати, как уже сообщалось в местных СМИ, не названная прокурором "некая коммерческая фирма" за эти полтора месяца успешно погасила значительную часть своей задолженности по кредитам, гарантом по которым выступила областная администрация, а завизировал которые сам самарский губернатор.
Тем не менее в минувший четверг Константин Титов был вызван на допрос в городскую прокуратуру Самары. После визита в прокуратуру губернатор, ссылаясь на тайну следствия, сообщил журналистам лишь то, что он был допрошен в качестве свидетеля и от каких-либо комментариев отказался.




Андрей Бондаренко
Независимая газета
28.02.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=634



Док. 343985
Перв. публик.: 28.02.05
Последн. ред.: 26.07.07
Число обращений: 351

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``