В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константина Титова хватит на удар Назад
Константина Титова хватит на удар
Самарский губернатор Константин Титов на прошедшей в пятницу пресс-конференции не опроверг, но и не подтвердил появившуюся накануне информацию о том, что он поставил перед президентом вопрос о доверии. Господин Титов, встречавшийся в четверг с Владимиром Путиным, выглядел очень уверенно и пообещал вскоре "нанести удар" по своим политическим оппонентам. Не исключено, что это произойдет уже на этой неделе - если президент внесет в облдуму на утверждение кандидатуру Константина Титова.

Неофициальная информация о том, что самарский губернатор, полномочия которого истекают в июле 2005 года, поставил перед президентом вопрос о доверии, появилась в четверг, сразу после встречи господина Титова с главой государства (см. Ъ от 15 апреля). По официальной версии, речь на ней шла о социально-экономической ситуации в области, однако источник в аппарате полпреда президента в Приволжском федеральном округе сообщил Ъ, что во время этой беседы Константин Титов поставил перед Владимиром Путиным вопрос о доверии.

В пятницу вернувшийся в Самару губернатор принял участие во вручении сертификатов выпускникам "Школы молодого политика", организованной Социал-демократической партией (господин Титов еще год назад был председателем СДПР). Журналисты, естественно, пытались узнать у него о результатах московской встречи. Однако губернатор трижды отказался ответить на вопрос, было ли им подано заявление о доверии, отделываясь фразами: "Узнаете", "Всему свое время", "Терпение". При этом он был необычайно весел и много шутил.

На пресс-конференции господин Титов заявил, что пока еще находится в ситуации, когда "принимает удар", и добавил, что нередко удары наносят люди, считавшиеся его соратниками (вероятно, имелось в виду то, что среди претендентов на пост губернатора называются ранее лояльные Константину Титову спикер губернской думы Виктор Сазонов, прокурор области Александр Ефремов, а также депутаты Госдумы Виктор Казаков и Владимир Мокрый). "Но наступит момент, когда я начну наносить удары. Будет только один удар,- предупредил губернатор, не уточнив, правда, какой именно.- Константин Титов каким был, таким и остался, он всегда что-нибудь придумает".

По оценке источника Ъ в окружении главы области, говоря о намерении нанести удар по оппонентам, господин Титов "имел в виду представителей трех финансово-промышленных групп, в марте пытавшихся под прикрытием партии "Свободная Россия" организовать митинги против него, стремясь не допустить тем самым его переназначения". Тогда на своей пресс-конференции губернатор подтвердил наличие некоего заговора и даже назвал одного из его участников - ООО "Волгопромгаз".

Как полагают местные аналитики, заявления Константина Титова по возвращении из Москвы позволяют сделать вывод, что его обращение к президенту действительно было. В таком случае в течение недели господин Путин должен внести на утверждение в облдуму кандидатуру либо действующего губернатора, либо его преемника. При этом еще в начале весны депутаты облдумы, представляющие "Единую Россию", СДПР и "Родину", заявили о намерении поддержать любого кандидата, предложенного Кремлем. Их позицию объяснил лидер регионального отделения СДПР, депутат Геннадий Звягин: "Наши депутаты сами себя никогда не распустят, дума поддержит любого, кто бы ни был предложен".

В пользу Константина Титова говорит и тот факт, что на прошлой неделе он заметно укрепил свои позиции в "Единой России". На отчетно-выборной конференции местные единороссы вывели из состава регионального политсовета двух оппонентов губернатора - представителей ООО "Волгопромгаз" Олега Дьяченко и Анатолия Афанасьева. А спикер Виктор Сазонов сохранил место в политсовете лишь чудом - его судьбу решили всего несколько голосов.




ЛИЛИЯ Ъ-АБДУЛЛИНА, Самара
Коммерсантъ
18.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=63&okrug=0&razdel=smi&statja=1993

Док. 343973
Перв. публик.: 18.04.05
Последн. ред.: 26.07.07
Число обращений: 383

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``